ЭКОНОМИКА – В ПЛЮСЕ

В. Путин (слева) и В. Гайзер

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер проинформировал Президента России Владимира Путина о социально-экономической ситуации в регионе и планах на среднесрочную перспективу. Рабочая встреча состоялась в государственной резиденции «Ново-Огарево».

«Несмотря на сложности в связи с последствиями кризиса, экономика республики развивается положительно, – отметил В. Гайзер, в частности. – По итогам девяти месяцев этого года мы имеем рост объема промышленного производства 1,9 процента. Год рассчитываем закрыть на уровне 2,3 процента».

По словам руководителя региона, успешно осуществляются инвестиционные проекты – как нефтяниками и газовиками, так и в лесопереработке. Это дает жителям республики новые возможности трудоустройства. Что примечательно, сегодня в РК самый низкий в новейшей истории республики уровень безработицы – 1,2 процента, или 5,7 тысячи человек.

Повышается также уровень жизни северян, причем не только занятых в производственной сфере, но и бюджетников. По состоянию на 1 октября, например, в регионе заработная плата педагогических работников в общем образовании составила 37600 рублей (в среднем по экономике – 36460).

Что касается программы комплексного развития и модернизации здравоохранения, то за три года в РК капитально отремонтировали и построили до 360 соответствующих объектов, с помощью федерального центра было закуплено более четырех тысяч единиц оборудования, созданы четыре мобильных межмуниципальных диагностических комплекса.

Глава Республики Коми остановился и на улучшении социальной инфраструктуры. Так, за три года, в частности, возведено пять детских садов, реконструировано, возвращено в систему дошкольного образования восемь. До конца 2015 года в эксплуатацию введут еще 14 таких объектов. К этому времени предполагается полностью закрыть очередь в дошкольные учреждения.

По словам Вячеслава Гайзера, в прошлом году в регионе была зарегистрирована самая высокая на Северо-Западе рождаемость (14 человек на тысячу населения, по федеральному округу – 12,2, по России в целом – 13,3).

Также руководитель региона особо подчеркнул, что за три года удалось серьезно продвинуться в решении одного из главных вопросов – обеспечении транспортной доступности:

«Мы восстановили внутреннее авиасообщение. Привели в порядок взлетно-посадочные полосы в районных центрах и городах, за счет собственных средств приобрели для «Комиавиатранса» новые самолеты, что позволило связать города и районные центры республики внутрирегиональным сообщением, дать новую жизнь малым аэропортам. (…) Кроме того, для труднодоступных районов республики мы возобновили водное сообщение. Для этого в прошлом году было приобретено пять новых речных пассажирских судов для межмуниципальных и внутримуниципальных перевозок по реке Печоре (Прим. – в Вуктыльском, Усть-Цилемском, Ижемском, Печорском и Усинском районах)».

По материалам портала rkomi.ru

На снимке: В. Путин (слева) и В. Гайзер

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх