Эффективная пятилетка

05

В Объединенной первичной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» состоялась отчетно-выборная конференция. Подведены итоги работы за последние пять лет. Также состоялись выборы председателя, нового состава профкома.

Активное участие в работе конференции приняли избранные делегаты первичек и цеховых профсоюзных организаций, руководство завода и председатель Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России Виктор Журавлев. Делегатам и гостям было зачитано обращение председателя Совета МОПО ПАО «ЛУКОЙЛ» Георгия Кирадиева.

С докладом о работе профсоюзной организации выступила председатель Галина Тарасова, которая отметила, что направления работы профкома в отчетном периоде были ориентированы на обеспечение безопасных условий труда и высокого уровня социально-бытовых условий на производстве, сохранение и укрепление физического здоровья работников, обеспечение их социальной защищенности.

Результатом тесного взаимодействия между администрацией и профсоюзной организацией стал сильный Коллективный договор, обеспечивающий экономическую стабильность тружеников предприятия.

Расти в профессиональном плане нефтепереработчикам помогает школа профсоюзного актива. Обучение осуществляется как за счет средств профбюджета, так и за счет средств работодателя.

Проводится обширная работа с обращениями нефтепереработчиков. За 5 лет рассмотрено более 740 обращений. Ни одно из них не осталось без внимания. Основная часть вопросов решается оперативно, для некоторых требуется время и привлечение специалистов.

Активная работа профкома ведется в области охраны труда. Уполномоченные по охране труда вносят существенный вклад в улучшение условий труда работников предприятия, участвуют в процедуре специальной оценки на рабочих местах. Создан и действует на паритетных началах комитет по охране труда. Председатель профкома входит в состав Комитета по промышленной безопасности, являясь источником обратной связи от работников работодателю.

Благодаря совместной деятельности профсоюзного комитета и администрации в НПЗ разработан и утвержден план мероприятий по совершенствованию мониторинга состояния здоровья работников, постоянно улучшается и дополняется система добровольного медицинского страхования.

Профком проводит ежемесячную оценку культуры производства и общественной позиции в рамках Конкурса на лучший технологический объект.

Профсоюзный комитет является координатором и организатором культурно-массовой, командообразующей и спортивной деятельности. Перед новым составом профкома была поставлена цель: не просто сохранить многолетние традиции проведения досуговых мероприятий, но и приумножить их, вдохнуть в них «новую жизнь».

– Задача по сплочению коллектива – одна из главных. Необходимо, чтобы работники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, – отметила Галина Тарасова.

На заводе проводятся конкурсы детских рисунков, мастер-классы и творческие мастерские, выставки различной направленности. Работники привлекаются к участию в благотворительных акциях, предоставляются скидки на билеты на концерты и спектакли для членов профсоюза. Ежегодно проходит чемпионат Ухтинского НПЗ по игре «Что? Где? Когда?».

Одним из достижений деятельности профсоюзной организации является программа «Оздоровление», предполагающая значительные бонусы для членов профсоюза при самостоятельном приобретении путевок на санаторно-курортное лечение.

Администрация и профсоюзный комитет проводят работу по организации отдыха детей работников в каникулярное время.

В завершение доклада Галина Тарасова отметила эффективность взаимодействия с профобъединением и Коми республиканской организацией Нефтегазстройпрофсоюза России, а также обозначила основную задачу, стоящую перед профкомом: усилить профсоюзное членство, сделать так, чтобы оно было осознанным, а единство, солидарность, взаимная поддержка и подстраховка реально осуществлялись и приносили положительные плоды как для каждого работника и ветерана Общества, так и для завода в целом.

За пять лет работы в должности председателя профсоюзной организации Галина Юрьевна завоевала уважение коллег. Члены профсоюза единодушно поддержали ее кандидатуру на должность председателя во время голосования. Также был избран новый состав профсоюзного комитета.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Алексей Иванов отметил, что профсоюзным комитетом проведена большая работа по улучшению условий труда, формированию культуры безопасного поведения работников завода. На высоком уровне проходят культурно-массовые и спортивные мероприятия. Большое внимание уделяется ветеранам. И отметил, что, как и прежде, ждет от членов профсоюза активности.

Виктор Журавлев поздравил профактив и председателя Объединенной первичной профсоюзной организации Галину Тарасову с избранием, а также от имени Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России выразил благодарность за сотрудничество.

На отчетно-выборной профсоюзной конференции ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» была заложена новая традиция – вручение уполномоченным по охране труда касок со знаками отличия.

Наградами Объединенной первичной профсоюзной организации были отмечены 25 работников.

Роман ЗАВОДСКОЙ

5 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх