Эффект бабочки

Когда человек любуется красотой природы, то и не подозревает, как мало доступно его взору. Кажется, что мы привыкли видеть бабочек с детства. Но знаем ли мы, как прекрасен процесс превращения гусеницы в крылатую красавицу? Результат рождения проекта из идеи – как чудесное появление на свет бабочки! Так получилось и на торжественном чествовании авторов лучших реализованных проектов XVII и XVIII конкурсов социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.

Продолжая тему преображения, можно сказать, что за последние два года «гусениц» (заявок на конкурс) было более восьмисот. 126 из них удачно превратились в «бабочек» (реализованные проекты). А самые яркие и интересные порхали на сцене Усинского дворца культуры и были отмечены статуэткой Рубиновой лисы Лукерьи – талисмана конкурса.

Торжественная церемония по итогам 2021 и 2022 годов была шестой по счету. По традиции победителей по множеству критериев определила специальная комиссия.

Вручение «северного Оскара» – Рубиновой лисы – праздник и по-настоящему важное событие для всех участников. В этот день в фойе городского ДК встретились самые инициативные, неравнодушные и трудолюбивые авторы проектов из двух регионов: Коми и НАО.

Здесь нет равнодушных

Праздничный вечер открыли невероятным акробатическим номером артисты театра сказок из Сыктывкара. Казалось, этот номер – явление того самого таинства природы, которым окутано рождение бабочки. А главное, зрители смотрели не отрываясь, затаив дыхание.

Затем началась самая важная часть торжества – награждение, старт которому дал первый заместитель генерального директора – главный инженер ЛУКОЙЛ-Коми Дмитрий Баталов.

– Проекты касаются самых разных направлений – от сохранения исторического наследия до развития новых технологий. Всем вам небезразлично развитие Тимано-Печоры, северных городов, сел и деревень. А это говорит об успешном будущем! – отметил он в своем приветственном обращении.

Участниками праздничного вечера также стали представители руководства Республики Коми и Ненецкого автономного округа, муниципальных образований, структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми.

Так, поздравляя лауреатов Рубиновой лисы, заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский и исполняющая обязанности министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова поблагодарили Компанию «ЛУКОЙЛ» за поддержку традиций и начинаний жителей двух северных регионов.

– Усинск радует показателями в области культуры и, думаю, без поддержки ЛУКОЙЛа этого бы не было, – подчеркнула она.

За большой вклад в развитие и сохранение культуры Мария Балмастова передала медали министерства генеральному директору ЛУКОЙЛ-Коми Александру Голованеву и его заместителю по связям с общественностью, депутату Государственного совета Евгении Лясковской.

Торжество самых ярких

Первые статуэтки вручили авторам проектов в самой популярной номинации – «Духовность и культура». За два года в ней было реализовано более восьмидесяти проектов. А двенадцать признаны самыми яркими и отмечены Рубиновой лисой.

Среди них было и обновление сценических костюмов, и появление этнических деревянных скульптур, и приобретение музыкальных инструментов для малышей, и оснащение демонстрационным оборудованием школы, где учат ухаживать за малоподвижными и лежачими родными и близкими людьми. Немаловажный проект, который сразу заинтересовал зрителей в зале, – это отреставрированный дом купца в Ижемском районе. Как отметили ведущие мероприятия, этот дом уже успел стать региональной достопримечательностью.

– С помощью современных технологий и гранта нам удалось сохранить жизнь старинной резиденции в деревне Диюр. Этот проект позволил реализовать нашу мечту, – поделилась обладательница Рубиновой лисы, директор Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Ольга Максимова.

Не менее запоминающимися были и другие «бабочки». В номинации «Экология» обладателями Рубиновых лис стали шесть неравнодушных авторов, один из которых – директор Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района Людмила Попова.

– Наш проект называется «Эко-тропа – живой источник энергии». Тропа, где могут прогуливаться, кататься на лыжах и дышать свежим воздухом люди любого возраста, – рассказала она. – Это хорошее подспорье в организации досуга в нашем селе. Хочется участвовать в конкурсе еще и еще, чтобы вносить изюминку в нашу обыденную жизнь!

Еще пять проектов были представлены в номинации «Спорт» и три – в новой для церемонии номинации «Инновации». Со списком авторов лучших реализованных проектов XVII и XVIII конкурсов можно ознакомиться в таблице.

Пробуждает творчество

Праздничный тон вечеру задали выступления артистов из Усинска и Нарьян-Мара. Особенно зрителей до глубины души тронула виртуозная игра на скрипке юного дарования Добрыни Лясковского. «Каждая нота проникает в душу», – перешептывались в зале. И вправду, как потом отзывались сами участники, утонченный голос скрипки затронул самые нежные струны каждого, пробудив творческие порывы для новых побед в следующих грантовых конкурсах предприятия.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

НОМИНАЦИЯ «ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА»

«В мире движений» – Дом культуры, с. Мохча Ижемского района

«Обновление жизни» – Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина

«Виска. Проявляя прошлое» – Музейное объединение Ненецкого автономного округа, г. Нарьян-Мар

«Детский оркестр» – Детский сад, с. Сизябск Ижемского района

«Музыкальный мир мечты» – Детский сад № 1, г. Сосногорск

«Создание творческой мастерской «Занимательная древесина» – Средняя общеобразовательная школа, пгт Кожва, г. Печора

«Мы из далекой старины» – Национальная галерея Республики Коми, г. Сыктывкар

«Этнокультурная площадка «Там, где растет морошка» – Дом культуры, с. Усть-Уса, г. Усинск

«Обретаем опору» – Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, г. Усинск

«Оживающие сказки Ненецкой земли» – Центр арктического туризма», г. Нарьян-Мар

«Диагностика, социализация и развитие особого ребенка» – Организация «Особое детство», п. Искателей, НАО

«Милый сердцу образ» – Социально-культурный центр «Престиж», с. Тельвиска, НАО

НОМИНАЦИЯ «СПОРТ»

«Тропой Перы-богатыря» – Бакуринская средняя общеобразовательная школа им. Филиппова», д. Бакур, Ижемский район

«ГТО для всех» – Спортивный комплекс «Шахтер», пгт Ярега

«Интерактивный короб для развивающего тренажера» – Детский сад, пгт Кожва, г. Печора

«Мы за здоровый образ жизни!» – Окуневская средняя общеобразовательная школа», с. Окунев Нос, Усть-Цилемский район

«ТОР: Территория Оздоровления и Развития» – Специальная (коррекционная) школа № 45, г. Ухта

НОМИНАЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ»

«Экотропа – живой источник энергии» – Центр физкультуры, спорта и туризма, с. Усть-Цильма

«Школьная эколого-химическая лаборатория «Юный экохимик» – Средняя общеобразовательная школа № 7, пгт Шудаяг, г. Ухта

«Планетарий – детям!» – Детский сад № 36, г. Печора

«Фонтан добра» – Районный центр культуры, досуга и кино, с. Усть-Цильма

«Мини-лаборатория «Экознайка» – Детский сад № 3, пгт Нижний Одес

«Чудеса на песке» – Детский сад № 18, г. Печора

НОМИНАЦИЯ «Инновации»

«Трансформеры» – мебель будущего» – Детский сад № 14, с. Замежная, Усть-Цилемский район

«Арт-студия «Мульти-пульти» – Детский сад № 5, пгт Нижний Одес

«В новое столетие – с новыми идеями» – Музейно-выставочный центр «Вӧртас», г. Усинск

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх