ДЕСЯТЬ ВНУКОВ И ВНУЧЕК

А. Овчинникова с внукамиВ конце ноября отдел ЗАГС Усть-Цилемского района чествовал Анну Андреевну Овчинникову, вырастившую и воспитавшую шесть дочерей и двух сыновей.

Сама из такой же многодетной семьи, Анна, чтобы помочь родителям, уже после шестого класса пошла работать в колхоз. И всю свою сознательную жизнь трудилась дояркой, лишь иногда подменяя кого-нибудь из телятниц. Сколько тонн молока было надоено ее руками, скольким телятам она помогла появиться на свет – теперь и не сосчитать. В 1998-м году она вышла на пенсию.

Со своим рано ушедшим из жизни мужем Василием Куприяновичем они прожили в построенном собственными руками доме в мире и согласии 33 года. Первой у них появилась на свет в 1966-м году дочка Людмила, последней в 1981-м году – дочь Галина. Сегодня Валентина, Людмила, Галина, Татьяна, Александра, Николай и Виктор живут и работают в Усть-Цильме, а дочь Екатерина – в Ухте. В общей сложности у Анны Андреевны десять внуков и внучек.

На праздник Дня матери Анна Андреевна, награжденная медалями «Медаль материнства» первой, второй и третьей степени, а также орденом «Материнская слава» 3 степени, пришла в усть-цилемском наряде вместе с детьми и внуками. Первыми ее поздравили дочь Валентина, молодка Марфа Семеновна и сваты Владимир Иванович и Джемма Николаевна. Поздравления и подарки виновница торжества также получала от главы района Алексея Поздеева, первичной ветеранской организации совхоза «Усть-Цилемский», совета женщин района и районного отдела сельского хозяйства и продовольствия.

Особенно теплые слова прозвучали от генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова, переданные им через представителя Общества. В приветственном адресе Петр Васильевич, в частности, отметил, что быть матерью – это не только великое счастье, но и большая ответственность, самоотверженный труд. А быть многодетной матерью – еще и высокий нравственный подвиг. С пожеланиями доброго здоровья и прочного благополучия семьям ее детей Анне Андреевне был передан большой чайный сервиз.

Валентина РОЧЕВА

На снимке Ольги ЧУПРОВОЙ: А. Овчинникова с внуками

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх