Депутат поддержал инициативы сельчан

2 2

На очередной прием депутата Государственного Совета Республики Коми Александра Лейфрида в Усть-Цильме пришли полтора десятка жителей района. Встреча с жителями прошла при участии руководителя администрации муниципалитета Алексея Поздеева.

Обратившиеся традиционно затронули самые волнующие вопросы – и для людей, и для муниципалитета.

Так, сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система» обратились с просьбой проработать на региональном уровне вопрос возобновления финансовой поддержки информационно-маркетинговых центров предпринимательства.

В 2000 году по инициативе Министерства экономики РК такие центры были открыты во всех муниципалитетах с целью поддержки развития малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования. Бюджет района ежегодно изыскивал средства на выполнение этих условий. Однако в 2017 году министерство отказалось от своего проекта, полностью переложив финансирование центров на плечи муниципалитета. В год содержание обходится в 120 000 рублей – это неподъемная сумма для бюджета района.

Александр Лейфрид согласился, что такие центры сегодня могут стать главными помощниками предпринимателей в районе, поэтому намерен обратиться в министерство с просьбой пересмотреть решение о финансировании центров.

Также на приеме прозвучали предложения об ужесточении административной ответственности за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления. После тщательного изучения эти законодательные изменения, возможно, будут внесены на рассмотрение в Госсовет республики.

Целый блок обращений был посвящен проектам благоустройства родных поселений. Так, представители районной администрации обратились к Александру Лейфриду с просьбой поддержать проект реконструкции сквера им. В. Ф. Батманова. Усть-Цилемская администрация разработала большой проект, который будет участвовать в конкурсе Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК на получение грантовой поддержки для реализации общественно значимых проектов в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Депутат обещал со своей стороны оказать поддержку данному проекту. Также с просьбой поддержать инициативу обратились активные жители деревни Чукчино, которые мечтают установить рядом с детской площадкой тренажерную.

По итогам приема Александр Лейфрид заверил, что каждое обращение будет проработано, чтобы начинания и предложения неравнодушных усть-цилемов были воплощены в жизнь.

Татьяна ЮШКОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх