Дело вели знатоки

В финале спартакиады-2022 среди работников центрального аппарата ЛУКОЙЛ-Коми главными козырями были острота ума, интеллект и творческий потенциал. Все эти качества смогли сполна продемонстрировать во время игры «Что? Где? Когда?» участники команды «Сила Севера». Они же в итоге и стали обладателями символа мудрости – Совы.

В Молодежном центре Усинска, который в этот день служил интеллектуальным рингом нефтяников, в борьбу вступили «Легион», «Общественник», «Превосходство РЭГГИ» и «Сила Севера». От некоторых из них было сформировано по несколько «подкоманд».

Батл эрудитов состоял из трех раундов по 12 вопросов. За каждый правильный ответ коллективу присуждали балл. В этой битве участникам было над чем подумать и поломать голову. К тому же в распоряжении нефтяников было всего 60 секунд, чтобы подобрать ключи к самым сложным задачам. Например: арабы называют это садом, объятым пламенем; а где в этом «саду» можно увидеть настоящий сад? Ответ: в оазисе. Ведь садом, объятым пламенем, арабы называют пустыню. А смогли бы вы ответить, что на официальном гербе Гааги изображен аист? Или назвать фамилию известного француза Лабутена, который свое главное решение придумал благодаря секретарше, красившей ногти?

Надо отметить, на предприятии немало поклонников таких умных сражений. Это и неудивительно, ведь интеллектуальные батлы не отстают по своему размаху и накалу страстей от спортивных соревнований: воздух кипит от напряжения, участники поглощены азартом и волей к победе, а борьба с каждым раундом разгорается все больше и больше.

По поводу феномена популярности этой игры высказался и капитан команды «Сила Севера», ведущий экономист отдела контроля смет и затрат Службы заместителя генерального директора по бурению Олег Романов.

– Победа в ЧГК для нашей команды – долгожданное и радостное событие. Два предыдущих раза нам не удавалось всецело раскрыться. Теперь трофей у нас! В следующих играх постараемся доказать, что эта победа закономерна, – прокомментировал Олег Романов.

Если с победителем определились сразу, то за второе и третье призовые места ведущему пришлось объявлять дополнительный тур. Все дело в том, что представители «Общественника» и «Превосходства РЭГГИ» всю игру шли ноздря в ноздрю. И к концу третьего раунда имели одинаковое количество баллов. Итог «перестрелки» между этими командами: общественники взяли «серебро», а их оппоненты – «бронзу».

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх