Чудо из бабушкиного сундука

11 7

Изучение истории и культуры начинается с раннего детства. Дети из сказок бабушек, рассказов родителей, через экскурсии и встречи с интересными людьми знакомятся с историческими событиями из жизни своего народа.

В ижемском детском саду № 2 к всестороннему развитию мальчишек и девчонок относятся трепетно. Воспитанникам прививаем бережное отношение к истории, учим видеть красоту родной природы, знакомим с национальными традициями. Творческие проекты педколлектива находят живой отклик у нефтяников. Так, в 2015–2016 учебном году на средства гранта, полученного благодаря победе в XI Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», мы создали экологическую тропу «Вoр-ваo ордым» («Тропа в природу»), на которой малыши познают тайны окружающей природы, учатся ее любить и беречь.

Эстафетную палочку подхватил проект «Баб кудйысь дивo» («Чудо из бабушкиного сундука»), который был признан одним из лучших в номинации «Духовность и культура» на XII Конкурсе социальных и культурных проектов 2016 года.

Ребенок дошкольного возраста – играющий, поэтому обучение и воспитание должны входить в его жизнь только через «ворота детской игры». Реализация проекта позволит найти место старинным традициям, определяющим место человека в природе, в современном мире, заполненном гаджетами, электроникой и Интернетом, довести до малышей значение высказывания великого ученого Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Уникальной составляющей национальных традиций коми-ижемцев являются праздники. А один из главных элементов народных гуляний – ижемский костюм. В рамках проекта проведем комплекс мероприятий по изучению истории, особенностей и специфики пошива национального наряда и традиций его ношения; приобретем для детей комплекты одежды.

С сундуком, полным чудесных открытий, в гости к ижемским малышам уже приходила научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Антонида Артеева. Она познакомила дошколят с женским костюмом, рассказала, из чего он состоит, из каких материалов шьется. А воспитанница Полина Ануфриева послужила моделью, чтобы наглядно показать, как девочки, девушки и женщины его носили.

Встреча получилась интересной и познавательной. Ребята открыли для себя историю, культуру и традиции своих предков, ведь маленькие ижемцы традиционный наряд в повседневной жизни видят редко.

Изучение обычаев формирует у детей мотивацию к приобщению, изучению своих корней – истории и культуры своих родителей, бабушек и дедушек, своего села, района, а в дальнейшем к передаче национальных традиций будущим поколениям.

Наталья ЧУПРОВА,
заведующая детским
садом № 2 с. Ижма

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх