Чистая позиция

В Усинском и Ухтинском районах завершила работу Республиканская межведомственная комиссия по приемке рекультивированных земель. В этом году ЛУКОЙЛ-Коми восстановил 63,7 гектара.

В состав комиссии, возглавляемой руководством Минприроды Республики Коми, вошли представители надзорных и контролирующих органов, общественники.

В конце сентября – начале октября были обследованы участки и объекты ЛУКОЙЛ-Коми на Усинском, Возейском и Восточно-Ламбейшорском месторождениях, в частности территория на месте ликвидированного шламонакопителя на Возее. А также проинспектированы территории ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и НШПП «Яреганефть».

Как рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Коптелов, в целом обследованные территории производственных объектов не вызвали замечаний участников комиссии, и работа предприятия по восстановлению земель получила положительную экологическую оценку.

Конечно, рекультивация – это крайне трудоемкий процесс. Однако ЛУКОЙЛ-Коми старается применять новейшие технологии, постоянно совершенствует принимаемые меры экологической безопасности. Предприятие неизменно двигается в этом направлении.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх