Честь имею!

9 7 1

Установка подготовки нефти «Баяндыская» по праву считается жемчужиной Комплексного цеха по добыче нефти и газа № 3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», а служить «черному золоту» здесь – дело чести. На одном из самых современных и технически богато оснащенных объектов предприятия трудится оператор технологических установок Расиль Гайсин. В рядах ЛУКОЙЛ-Коми молодой человек уже пять лет.

 

Ответственно и интересно

До того как углеводородное сырье попадет в сеть магистральных трубопроводов, ему предстоит пройти через множество установок, в которых нефтесодержащую жидкость (НСЖ) отделят от газа, воды и соли. Как раз для этого и была построена УПН на Баянды. Она состоит из нескольких производственных и бытовых сооружений, технологических емкостей, сепараторов и множества труб, которые переплетаются в хитрую серебристую мозаику. По одним течет нефть, по другим – химические реагенты, по третьим – вода.

На УПН Расиль занят ведением технологического режима: обходом и ремонтом вверенного ему оборудования.

– Работать здесь ответственно и интересно, – делится оператор. – Процесс производства требует порой творческого подхода. Но точно скажу одно: каждый из операторов строго соблюдает технику безопасности.

 

Мог только мечтать

Гайсин родился в городе Стерлитамаке. После окончания школы окончил Московский приборостроительный техникум по специальности «техник», отслужил в армии. Вернулся в родной город, где более трех лет отработал на местном заводе оператором. Но ему всегда хотелось быть частью дружной команды ЛУКОЙЛа, ведь здесь, по его словам, хорошие перспективы карьерного роста, достойная заработная плата и возможность реализации профессиональных навыков.

Сегодня он не единственный в семье работник нефтяной отрасли: его отец и двоюродные братья тоже трудятся в нефтянке, в Красноярском крае, хотя и не связаны с непосредственной добычей сырья (отец, например, работает токарем).

– О такой работе мог только мечтать – высокотехнологичное оборудование, высочайший уровень автоматизации производства, впечатляющие объемы добычи и подготовки нефти, – говорит Расиль Гайсин.

 

Без дела не может

По его словам, коллектив на УПН хороший, устоявшийся, хотя он и не маленький – порядка двухсот человек. А когда работаешь рядом с профессионалами, то и все дела ладятся, есть на кого положиться. Расиль Гайсин тепло отзывается, к примеру, о своем непосредственном начальнике, мастере Фархаде Авхатове.

В коллективе царят сплоченность и чувство локтя. В частности, это способствовало тому, что в этом году УПН «Баяндыская» присвоено звание «Подразделение высокой эффективности, технологии и культуры производства».

– Условия труда для нас созданы достойные, – продолжает Расиль Рахимович. – Быт обустроен. Имеется общежитие, комнаты, рассчитанные на двух человек. Есть сушилка, душевые комнаты. Место отдыха оборудовано сотовой связью и возможностью выхода в Интернет, что позволяет не отрываться от цивилизации, даже находясь в десятках километров от нее. Отличная столовая: три раза в день организовано питание. При общежитии имеется небольшая библиотека: книги привозят с собой сами рабочие, а затем оставляют читать коллегам. Имеется комната отдыха, тренажерные залы, помещения для игры в настольный теннис. К слову, здешние жилищные условия были признаны лучшими среди цехов ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в конкурсе «Лучший вахтовый поселок».

Расиль без дела сидеть не может. Контролирует каждый участок установки, выходит на обходы, наблюдает за работой оборудования. В свободное от работы время он также находит себе занятия, к примеру, посещает тренажерный зал.

День за днем работает Расиль Гайсин на установке, добросовестно исполняя свои обязанности. И в этой ответственности скрыты особая основательность и надежность. На таких людей можно положиться в любой ситуации.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Расиль Гайсин, оператор технологических установок КЦДНГ № 3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»:

О такой работе мог только мечтать – высокотехнологичное оборудование, высочайший уровень автоматизации производства, впечатляющие объемы добычи и подготовки нефти

[/bubble]

9 7 2

Григорий КОЖЕВИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх