Через тернии – к категории «В»

3 2

Еще совсем недавно для жителей Усть-Цилемского района вопрос обучения вождению транспортных средств стоял остро: школ подготовки водителей здесь просто не существовало. И поэтому для сдачи экзаменов на заветные права приходилось ездить в соседнюю Ижму.

Проблема оставалась неразрешенной в течение нескольких лет, с тех пор, как в Усть-Цильме закрылось отделение ДОСААФ, на базе которого ранее занимались подготовкой водителей.

В 2016 году проект Усть-Цилемской средней школы им. М. А. Бабикова «Азбука водителя» стал одним из победителей в номинации «Энергия на благо человека» Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. На средства гранта был оборудован автодром и закуплена система видеонаблюдения для двух учебных машин. В августе этого года в школе состоялась торжественная церемония открытия учебного класса для будущих автомобилистов. За партами – 25 человек, первый набор будущих водителей.

– Это значимый социальный проект для всего нашего района, – считает директор средней школы им. М. А. Бабикова Мария Неустроева. – Сотрудники образовательного учреждения от начала и до конца прошли тернистый путь, чтобы получить лицензию, дающую право на преподавание. Несмотря на все сложности, мы не отчаивались, упорно шли к намеченной цели. Ждали этого события и жители Усть-Цильмы, регулярно обращавшиеся к нам с одним и тем же вопросом: «Когда откроются курсы вождения?».

Мария Петровна особо поблагодарила за помощь и поддержку в реализации проекта Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Лейфрида, руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Алексея Поздеева и начальника управления образования района Ирину Ключ. Глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района Надежда Воробьева поздравила будущих водителей и пожелала им легкой учебы и успешной сдачи экзаменов.

Подготовила
Светлана НИКИФОРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх