Будьте здоровы!

В Нарьян-Маре подвели итоги межрегионального форума «Здоровые дети – здоровая Арктика!», который состоялся при финансовой поддержке ЛУКОЙЛа.

В столицу региона приехали кандидаты и доктора медицинских наук, доценты кафедры педиатрии Северного государственного медицинского университета.

Участников мероприятия от лица ПАО «ЛУКОЙЛ» приветствовал заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Александр Карпов, который напомнил, что многие годы Компания поддерживает проведение проекта «Красный чум».

– Жители Арктики – сильные духом и телом люди. И мы понимаем, как для нас, северян, важен здоровый образ жизни, – отметил Александр Карпов.

Программа форума включала встречи родителей с врачами, мастер-классы, лекции и научно-практическую конференцию для медработников.

– В основном доклады спикеров касались результатов обследований детей Ненецкого автономного округа. Их провел Северный государственный медицинский университет. Некоторые исследования, в частности дефицита витамина D у детей и подростков, осуществлялись совместно с педиатрами НАО. На сегодня даны конкретные практические рекомендации, как избежать дефицитного состояния. Кроме того, было проанализировано питание детей в школах округа, а также состояние людей, постоянно проживающих в тундре, – рассказал заведующий детским отделением Ненецкой окружной больницы (НОБ) Владимир Чудочин.

По результатам форума появилась резолюция по организации педиатрической службы детей в Арктике.

Подготовила Светлана БЫКОВСКАЯ
(по материалам «Наръяна вындер)»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх