БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЖИЗНИ

орденоносец Петр Крюковотдал ярегским нефтешахтам орденоносец Петр Крюков

Недавно слесарю по обслуживанию и ремонту оборудования 4 разряда участка проходки горных выработок, внутришахтного транспорта и ремонтно-восстановительных работ нефтешахты № 2 НШУ «Яреганефть» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Петру Крюкову был вручен орден Дружбы. Столь высокой правительственной награды он удостоен за свой добросовестный труд по добыче во всех смыслах тяжелой нефти Ярегского месторождения.

В декабре прошлого года Петру Степановичу исполнилось 60 лет, 35 из которых он отдал работе на ярегских нефтешахтах, то есть фактически -больше половины жизни.

А до того, как стать нефтяником, работал Петр Крюков водителем в родных Мурашах, что в Кировской области.

– Был шофером, а стал шахтером, – шутит по этому поводу жена нефтяника, Оксана Павловна.

Именно вместе с молодой супругой, которую направили в шахтерский поселок по распределению учителем начальных классов, приехал П. Крюков на Ярегу. И ни разу с тех пор не пожалел Петр Степанович ни о своем личном выборе, ни о профессиональном.

Начинал, как и все тогда, горнорабочим. Затем, закончив курсы, стал трудиться крепильщиком, на самой тяжелой среди шахтерских специальностей работе. И только спустя четыре года, сполна познав за это время всю тяжесть добычи нефти шахтным способом, стал Крюков работать проходчиком.

А проходчик, между прочим, на все руки должен быть мастером: уметь бурить, породу убирать, настилать пути, плюс знать свойства породы, горно-геологические условия, физику и т.д. Вот почему ставят сюда только самых квалифицированных, ответственных и физически крепких ребят. Всеми этими качествами Петр Крюков обладал в полной мере. Но, «заработав» профессиональное шахтерское заболевание, сегодня он трудится слесарем.

– Настоящий профессионал, которому можно поручить самую ответственную и сложную работу и при этом быть уверенным в том, что все будет выполнено точно и в срок, – так отзывается о Петре Степановиче начальник участка проходки НШ №2 НШУ «Яреганефть» Александр Киреев. – Неслучайно Крюков у нас – постоянный член комиссии на конкурсах профмастерства.

с внучкой АнейКак подчеркнул А. Киреев, он и сам иной раз обращается к Крюкову за советом, ибо у этого человека за спиной не только огромный профессиональный, но и жизненный опыт.

Как и все производственники, шахтер-нефтяник Петр Крюков немногословен и говорить о себе не любит. Но зато с увлечением рассказывает о любимых внуках и о том, как проводит свой досуг. С женой, Оксаной Павловной, они прожили, что называется, душа в душу более 36 лет, воспитав дочь Ольгу и сына Александра. А теперь нянчатся с внуками и любят отдыхать с ними на море.

– Внучка Аня плавает, как Афродита, ее дед научил, – рассказывает Оксана Павловна. – В свое время мы детей на ноги поставили, образование хорошее дали, а теперь вот они нас каждый год на море с внучатами отправляют.

А еще Петр Степанович – большой любитель спорта, в частности, футбола, причем, не в качестве заядлого болельщика на трибуне стадиона или в кресле перед телевизором. В прошлом член сборной команды от ярегских нефтешахт, он до сих пор помнит, как устраивали в НШУ настоящие футбольные баталии между участками, а бывало, выходили своей дружной шахтерской командой и на городские соревнования.

Добрую весть о награждении Петра Степановича орденом Дружбы в семье встретили с удовлетворением. Особенно, что называется от чистого сердца, за отцовы и дедовы заслуги порадовались дети и внуки.

Наталья ТАНКОВА

На снимках автора и Сергея СОКОЛОВА: орденоносец Петр Крюков; с внучкой Аней

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх