Боги льда и клюшки

Хоккей – это творчество. Ведь, если писатель выражает свои эмоции на бумаге, то хоккеист во время матча тоже «пишет» спортивный триллер на льду, полный экшена, драйва сюжетных поворотов и перипетий. Усинцы стали свидетелями написания захватывающей истории игр VI Межрегионального турнира по хоккею на призы ЛУКОЙЛ-Коми.

В прошлом году после двухлетнего перерыва в нефтяную столицу Коми вернулся большой хоккей. Золото тогда завоевала пермская команда, участвовавшая в соревнованиях впервые. В этом сезоне усинские хоккеисты принимали в Ледовом дворце «Югдöм» гостей из Ухты, Архангельска и Перми.

Напомним, первые встречи команд на призы ЛУКОЙЛ-Коми состоялись еще в 2016-м. С тех пор горожане с нетерпением ждут спортивного турнира, который, благодаря стараниям организаторов, превратился в масштабное и яркое торжество.

Новичкам везет

Первый соревновательный день начался с противостояния Архангельска и Перми. Схватка между чемпионами прошлого года и дебютантами кубка недолго держала болельщиков в интриге. Если вначале все гадали, стоит ли ставить на поморов, то вскоре зрители, которые следят за историей турнира, вспомнили, что новичкам на этом льду фортуна благоволит.

– Как красиво выиграла в том году Пермь. Это был восторг! А ведь они тоже были новичками. Поэтому не буду загадывать заранее. Мне кажется, ребята из Архангельска на многое способны, – поделился своими размышлениями зритель Алексей. Так и получилось: архангелогородцы вели игру с серьезным преимуществом в счете.

Первые забитые шайбы не заставили себя долго ждать. Уже вначале команды обменялись голами. Архангельск продолжил давить, и ближе к концу периода его спортсменам удалось всего за две минуты забросить в ворота соперника три шайбы.

В последующих двух периодах дебютанты продолжили доминировать на площадке и одержали убедительную победу со счетом 11:2.

По опыту прошлых лет усинцы знают, что церемония открытия турнира не менее зрелищна и интересна, чем сама игра. Яркий и красочный праздник с участием артистов из Сыктывкара и Усинска, воспитанников местных секций хоккея и фигурного катания и в этом году оправдал ожидания зрителей.

Официальный старт хоккейным батлам дали глава муниципального образования – руководитель администрации Усинска Николай Такаев и генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев.

Николай Такаев поблагодарил ЛУКОЙЛ за очередной подаренный городу спортивный праздник.

Александр Голованев отметил, что Компания многие годы поддерживает развитие спорта в Усинске и селах муниципалитета. Так, только за последние два года построены спортивно-игровые площадки в Усинске, Колве, Денисовке и Захарвани, в текущем году такой объект появится и в Новикбоже. На финальной стадии находится проектирование лыжной базы в Усинске, на очереди – начало строительных работ.

– Участникам команд желаю показать все, на что вы способны. Интересной игры всем нам! – пожелал Александр Голованев.

По традиции первые лица города и предприятия вручили в подарок юным усинским хоккеистам клюшки.

После официальной торжественной части турнир продолжился встречей коллективов Усинска и Ухты. Республиканское дерби началось с атак команды-хозяйки. Счет открыл усинец Максим Иванов.

Почин партнера по команде поддержал Данил Михайлов со своим точным броском. В дальнейшем усинцы, больше атакуя, уверенно контролируя шайбу и ход матча в целом, спокойно довели встречу до победы со счетом 11:1.

Любопытно, что свою восьмую шайбу хозяева льда забросили, играя после двух подряд удалений втроем против пятерых ухтинцев. Такое в хоккее случается нечасто.

Надо отметить, что на протяжении всего матча усинской команде бодрости духа добавляли и трибуны, которые громогласно поддерживали спортсменов. Из разных концов зала доносилось: «Эй, Усинск, давай вперед, город твой победы ждет!» и традиционное «Шайбу! Шайбу!».

Впечатлили зрителей и ухтинцы. Молодая команда понравилась болельщикам неуступчивым характером и яркими вспышками игры в контратаке.

Все жарче и жарче

На второй день турнира первыми на лед вышли команды Ухты и Архангельска.

Болельщики, которые наблюдали на пятничной встрече за игрой поморов и сделали выводы об их мастерстве, теперь знали, на кого ставить. И не прогадали.

Преимущество архангелогородцев в опыте, сыгранности и физических кондициях вылилось в уверенную победу со счетом 13:0.

Следующая игра – зрелищное противостояние Усинска и Перми – началась на встречных курсах. Соперники остро атаковали и много бросали. Но, благодаря высокому мастерству вратарей, заброшенных шайб в первом периоде зрители так и не увидели.

На втором отрезке матча на трибуне и льду становилось все жарче и жарче. Особенно эмоциональным стал первый гол, забитый усилиями пермяка Романа Шувалова. Настроение болельщиков передавал недовольный гул трибун. Но зрители не переставали поддерживать усинскую команду. И вот, отыгрываясь, команда-хозяйка устроила штурм ворот соперника, но эти маневры не принесли ожидаемого результата. Даже наоборот: игрок из Перми Евгений Крючков умудрился затолкать шайбу в ворота усинцев. Но не прошло и минуты, как Валентин Макаров отыграл один гол. И, кажется, это был переломный момент, с которого игра периода продолжалась под диктовку хозяев льда.

Победители прошлого сезона сполна демонстрировали свою волю к победе, не желая уступать соперникам. Пермяки умело пользовались возникшей сутолокой у ворот. Но тут же последовал ответный гол от Данила Михайлова. Второй период, который заставил болельщиков прокатиться на эмоциональных горках, закончился со счетом 3:2 в пользу Перми.

От третьего периода зрители ждали еще большей зрелищности – и не прогадали. Уже вначале хозяева льда сравняли счет. И вот уже через минуту Усинск вырвался вперед.

Счет 8:3, и Усинск так же, как и Архангельск, одерживает свою вторую победу на турнире. Трибуны ликуют, благодаря игроков за такую жаркую борьбу.

– Ах, какая это была игра! Аж мурашки! Знала бы, что предстоит такая битва, захватила бы с собой валидол, – прокомментировала зрительница Елена.

Покидая свои места, болельщики с оживлением строили предположения и делали прогнозы по поводу предстоящих матчей.

Кубок остается дома!

Заключительный день VI Межрегионального турнира по хоккею на кубок ЛУКОЙЛ-Коми начался со встречи аутсайдеров, на счету которых до этих пор не было ни одной победы.

Команды Перми и Ухты напоследок порадовали болельщиков. Подарили им открытую игру без оглядки на ворота, наколотив в общей сложности 20 шайб, 12 из которых на счету пермяков. Тем самым чемпионы прошлого года вошли в тройку призеров турнира.

Судьба кубка решилась в противостоянии команд Архангельска и Усинска. Сильнейшие, одержавшие победы в двух предыдущих матчах. В составе каждой из них немало чемпионов своих регионов. Уже до начала матча чувствовалось напряжение. В воздухе висела интрига.

С первых минут хозяева льда начали агрессивно атаковать ворота своих соперников. И к середине первого периода усинский игрок Булат Камалов открыл счет броском с близкого расстояния.

Последовала череда удалений у хозяев площадки. Архангельск, умело воспользовавшись своим численным преимуществом, и сравнял счет.

Но второй период преподнес зрителям новый поворот сюжета, который не мог их не обрадовать. Усинск снова вышел вперед, а затем в результате длительной позиционной атаки увеличил свое преимущество – 3:1.

В начале третьего периода хозяевам льда удалось еще увеличить отрыв, причем играли в меньшинстве. Соперники из Архангельска тоже действовали грамотно и отыгрывались: в середине периода они и вовсе свели разрыв к минимуму.

Но на пике эмоционального напряжения, когда оставалось всего семь минут до конца периода, пришел черед Усинска забивать при игре впятером против троих соперников. Кажется, это были самые яркие и динамичные минуты игры всего турнира. Страсти на льду накалялись с каждой секундой. Трибуна поддерживала свою команду шквалом аплодисментов.

Два последующих забитых усинцами гола стали фундаментом для финального возгласа зрителей: «Победа! Усинск – молодец!».

6:3 – заслуженная победа хозяев площадки в решающем матче и турнире в целом. У Архангельска – серебро.

Виват, победители!

На закрытии турнира заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская отметила потрясающую атмосферу на площадке и трибунах, с которой каждый раз проходит кубок по хоккею.

– Спорт объединяет всех нас, дарит положительные эмоции, делает жизнь интереснее. Постараемся сделать все, чтобы в следующем году этот праздник стал еще ярче! – отметила она.

Заместитель руководителя администрации Усинска Виталий Руденко поблагодарил ЛУКОЙЛ-Коми за организацию такого интересного турнира, болельщиков – за поддержку, а спортсменов – за подаренные эмоции.

Победителям и призерам состязаний вручили кубки и медали. От ЛУКОЙЛ-Коми каждую команду наградили денежным сертификатом и отметили отличившихся игроков.

Лучшим нападающим турнира признан Данил Михайлов (Усинск), лучшим защитником – Никита Южанинов (Пермь), лучшим голкипером – Егор Тулепов (Архангельск).

Приятный сюрприз ждал и болельщиков, среди которых проводились розыгрыши призов, в том числе лотерея, по итогам которой вручили сертификаты магазина бытовой техники.

– В этом турнире наша команда участвовала впервые, и нам понравилась борьба с сильными соперниками, атмосфера на трибунах. Отличная организация! Мы в своем регионе также проводим турниры по хоккею. Опыт с этих соревнований возьмем на вооружение для дальнейшей работы, – поделился впечатлениями капитан команды Архангельска Сергей Казаков.

Поблагодарил организаторов турнира и капитан усинской команды Дмитрий Гусаров.

– С каждым годом растет и уровень организации турнира, и, скажем так, культура «боления» на трибунах. В такой обстановке приятно играть и еще более приятно побеждать. На следующих турнирах постараемся закрепить этот результат, – прокомментировал он.