БЕЗ СЕКРЕТОВ ОТ СЕВЕРЯН

Общественные слушания по рассмотрению материалов оценки воздействия на окружающую среду при реализации проектов строительства двух разведочных скважин на Восточно-Сарутаюском месторождении для ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» состоялись накануне в поселке Искателей Ненецкого автономного округа. Мероприятие проходило в актовом зале администрации Заполярного района, о чем заранее была проинформирована общественность региона.

Представитель проектной организации «НИПИ нефти и газа УГТУ» Никита Гусев представил собравшимся доклад, в котором подробно сообщил о разработанных технических решениях, направленных на повышение степени экологической надежности проекта.

В частности, эти решения по выбору конструкции скважин, оборудования и материалов полностью учитывают требования государственных стандартов и норм, определяющих особые условия строительства и способствующих снижению техногенного воздействия на территорию.

Так, комплекс предусмотренных природоохранных мероприятий позволяет предотвратить прямой контакт технологических процессов и образующихся отходов с почвой и водными объектами, обеспечивает защиту производственных объектов от подтопления.

Например, обезвоженный буровой шлам собираются размещать в гидроизолированных шламовых амбарах, а вода после проведения ее осветления и четырехступенчатой очистки в специальной флокуляционной установке будет повторно использоваться для приготовления буровых растворов. Предусмотрен также замкнутый цикл циркуляции воды в котельной и при охлаждении штоков насосов, гидротормоза буровой установки.

По словам участника этих слушаний, ведущего инженера отдела сопровождения строительства скважин Управления по бурению ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Намика Рагимова, подобные открытые обсуждения являются обязательным условием планируемых действий и полезны всем их участникам.

В результате, проведенные общественные слушания были признаны состоявшимися.

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх