БЕЛОРЫБИЦА ДЛЯ ПОТОМКОВ

Мальков выпускают в рекуВы знаете, что вкуснейшие и столь любимые земляками сиговые виды рыб на промысловом уровне сохранились только в нашем регионе и больше нигде в Европе? Не зря же в прошлогоднем отчете федерального Министерства природы и экологии о ситуации с водными биологическими ресурсами отмечалось, что ихтиофауна Большеземельской тундры – «потенциальный источник формирования маточных сиговых стад в рыбном хозяйстве страны».

И вот недавно, в соответствии с решением Правительства РФ, в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе включен проект по созданию в НАО крупного рыбоводного завода.

Он будет построен вблизи Нарьян-Мара, на берегу озера Харитоново. К работам намерены приступить уже в следующем году, после утверждения проектно-сметной документации, а завершить их в купе с созданием всей необходимой инфраструктуры планируется в 2019-м. Мощность предприятия составит до 30 миллионов мальков в год. Общественностью НАО это известие встречено с большой радостью, поскольку тревога по поводу сокращения поголовья чира, сига и пеляди в здешних реках и озерах была серьезной.

Эксперты-ихтиологи полагают, что этой рыбы в Печоре по сравнению с серединой прошлого века стало в два-три раза меньше. Могло быть и хуже, но отчасти помогло поддержать популяцию искусственное зарыбление Ижмы, Колвы, Усы, Печоры, которым с 2007 года занималось ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». За это время в северные реки было выпущено более 650 тысяч мальков белой рыбы. Не случайно же руководитель Росприроднадзора по Республике Коми Александр Попов назвал инициативу нефтяников ярким примером заботы о сохранении биоразнообразия водоемов.

Отрадно, что теперь в решении проблемы воспроизводства запасов сиговых в бассейне Печоры примут активное участие и государственные структуры – реализация проекта создания завода будет проходить под контролем Минрегиона РФ.

Михаил МИШИН

На снимке из архива редакции: мальков выпускают в реку

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх