БЕЛОРУССКОЕ НОУ-ХАУ

АгрегатВ 15 километрах от поселка Ярега располагается опытно-промышленный участок № 5 Лыаельской площади. Еще на подъезде к нему сразу замечаешь высокую мачту и модифицированный кран необычного устройства. 40-тонный механизм под кодовым обозначением подъемный агрегат МР-50 – новинка. Экспериментальный образец установки для ремонта скважин доставили из Беларуси. В НШУ «Яреганефть» на него возлагают большие надежды. Так в чем же важность именно этого агрегата для нефтедобычи под Ухтой?

Как рассказывают специалисты, на Лыаельской площади глубина залегания пласта небольшая. Поэтому для добычи используют как вертикальные скважины, так и более новую технологию бурения горизонтальных скважин. Но вот проблема: ремонт – дело непростое, да и опыт работы здесь нужен специфический. Главное, что агрегаты нужны специальные, которые позволят извлекать из наклонных устьев оборудование с нужной эффективностью. В России необходимые агрегаты производит Елабужский автомобильный завод, однако когда в НШУ «Яреганефть» изучили машины, то пришли к выводу, что нужно что-то более эффективное. Обратились на завод «МашОйл» в Беларуси, и там согласились разработать и построить экспериментальный подъемник. И вот в январе 2016 года на Ярегу прибыл МР-50.

– В России технологию бурения горизонтальных скважин используют всего два предприятия, одно из них – НШУ «Яреганефть», – рассказывает о мотивах принятия решения, инженер первой категории отдела добычи нефти НШУ «Яреганефть» Олег Зорин. – Чтобы ремонтировать наклонные устья скважин необходимо было ноу-хау, устройство, которое сделает весь процесс более эффективным. Этот подъемный агрегат позволяет уменьшить потери по времени, расходы на восстановление и нагрузку на оборудование. В итоге, КПД всей работы только растет.

Мечта технаря

На сегодня в нефтешахтном управлении в работе порядка 10 горизонтальных скважин, к концу года их число увеличится до 30. К тому же, уклон от вертикали у них может быть как 45 градусов, так и 72 – а эти нюансы крайне важны в эксплуатации и ремонте. А если к этому добавить еще и тот факт, что в производственном активе есть 10 вертикальных скважин, но с наклонными устьями, то получается уж совсем «широкий ассортимент», с которым нужно уметь правильно обращаться, учитывая тонкости. Самое замечательное, что МР-50 может участвовать в ремонте всего этого многообразия, не теряя эффективности: грузоподъемность на вертикальных скважинах 50 тонн, на наклонных – 25. На сегодняшний день это полностью покрывает нужды НШУ «Яреганефть». Один агрегат для многих задач – ну чем не мечта технаря, воплотившаяся в жизнь?

Средняя продолжительность ремонта наклонных скважин, в зависимости от сложности, в НШУ 200-250 часов. На установке МР-50 в смену работает бригада из 5 человек: бурильщик, машинист и три помбура. Относительно небольшое количество персонала связано с тем, что агрегат компьютеризирован и позволяет все делать без лишних трудозатрат. С момента поставки, на подъемнике работают специалисты ООО «Феникс». Они производят ремонт и техобслуживание установки: меняют расходники, проводят плановые ТО, собирают пожелания для большей адаптации агрегата к условиям Лыаельской площади.

– Персонал у нас квалифицированный, с опытом, но раньше работали на вертикальных скважинах, а здесь горизонтальные – новшество, интересно. Точно также и подъемная установка – экспериментальная, неизвестная величина, – делится впечатлениями от машины Алексей Андриянов, мастер бригады КРС бригады № 9 ООО «Феникс». – Не всегда все как «на бумаге», приходится где-то сориентироваться, подстраиваться. Однако без этого агрегата ремонт здесь сделать было бы гораздо сложнее, потребовались бы буровые станки гораздо более громоздкие. Так что, плюсы в работе очевидны.

И в жару, и в стужу

С января 2016 года с подъемным агрегатом МР-50 проведено 15 ремонтов. Нельзя забывать, что часть из них пришлась на зимние месяцы, когда условия работы совсем иные, а нагрузка на механизмы больше. Подспорьем стало наличие на агрегате модифицированного крана, то есть, весь технологический процесс ремонта осуществляет одна бригада на одном агрегате без дополнительных машин. К тому же, и сам МР-50 порадовал специалистов.

– Здесь обогревается пульт бурильщика, есть подогрев топлива и аккумуляторов, – отметил инженер НШУ «Яреганефть» Олег Зорин, – а поскольку система работает на гидравлике, то даже холодный атмосферный воздух не сильно мешает работе.

Сейчас подъемный агрегат МР-50 на гарантии. В процессе эксплуатации проводятся плановые техосмотры, выявляются недочеты и, в тесном сотрудничестве с заводом-изготовителем, машину дорабатывают до оптимальных показателей. 30 июня завершился испытательный этап, и машина официально вступила в строй. Учитывая крупномасштабное развитие нефтедобычи на базе НШУ «Яреганефть», без работы она не останется. К концу года планируется закупить вторую такую же установку, а там, глядишь, и до третьей очередь дойдет. Но это будущее, а сейчас завершается очередное плановое ТО, двигатель запускают, и бригада специалистов на подъемном агрегате МР-50 приступает к очередному ремонту скважины на опытно-промышленном участке № 5.

Олег ИСМАИЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх