БЕГОМ ВОКРУГ ЗЕМЛИ

Во время одного из забеговУвлечения бывают разными. Кто-то собирает марки или монеты, кто-то вышивает крестиком, выращивает цветы на даче. А вот 80-летний ухтинец Владимир Солдатов любит бегать. Но знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт может спать спокойно: Владимир Георгиевич предпочитает не какую-то жалкую стометровку, а настоящий классический марафон – 42 километра 195 метров.

Последним (или, как говорят суеверные спортсмены, – крайним) достижением ветерана стала победа на Берлинском международном легкоатлетическом марафоне в этом году в возрастной категории 80 лет и старше. Причем в 2013-м этот забег стал для него уже вторым. Солдатов пробежал внушающую уважение дистанцию за 5 часов 5 минут 27 секунд, улучшив предыдущий результат.

Владимир Георгиевич говорит, что занимается спортом всю жизнь. Впервые он вышел на беговую дорожку в уже невероятно далеком 1945 году: в 12-летнем возрасте в карельском городе Кандалакше участвовал в соревнованиях, посвященных Великой Победе.

Суперстайерской дистанцией ухтинец увлекся более 20 лет назад, в 1990 году впервые попробовав силы в Московском международном марафоне. А за границей впервые пробежал в 1998-м, в итальянской Флоренции. Затем были Сербия и Черногория, Финляндия и Швеция, Дания и Испания.

По словам Владимира Георгиевича, организация соревнований в Европе значительно отличается от отечественной.

– За границей одновременно участвуют по 11-18 тысяч человек! – рассказывает ветеран. – В Стокгольме такой хвост протянулся от стартовой черты, что пока я до нее добежал, прошло целых 10 минут – столько было народу! В некоторых городах вдоль трассы спортсменов подбадривают оркестры и танцоры. Для точного учета времени в кроссовки с помощью шнурка вплетается специальный микрочип, который начинает работать, как только нога бегуна встанет на старт, и останавливается после достижения финиша. Мое лучшее время в классическом марафоне – 3 часа 6 минут 7 секунд. Правда, тогда я был несколько моложе. Впрочем, победа для меня никогда не являлась самоцелью. Главное – участие.

И все-таки у него есть настоящие спортивные успехи. Кроме нынешней победы в Берлине – золотая медаль, привезенная из Сербии, серебряные награды за марафоны в Дании и Черногории. Кстати, в столице последней страны, в Подгорице, в 2006 году ухтинский марафонец за свое отличное выступление заработал 200 евро, на которые купил подарки и сувениры для родных. А в 2009 году в Копенгагене ему вручили сертификат на 300 крон, который можно было обналичить в одном из спортивных магазинов города. Но сделать этого наш спортсмен не успел.

– Времени не хватило. Обычно я уезжаю домой сразу после выступления, – объяснил медалист.

Всего в послужном списке Солдатова – более двух десятков марафонских забегов. В соревнованиях он участвует только летом и осенью, а зимой упорно тренируется. В ухтинском Детском парке бегает по три-четыре раза в неделю, порой в месяц «наматывает» по 300 километров.

С 1974 года Владимир Георгиевич скрупулезно ведет дневник, где отмечены все его результаты. Так, например, имеется запись о том, что в 2005-м общая дистанция бегуна составила 2 700 километров.

Впрочем, это отнюдь не единственное увлечение Владимира Георгиевича. С 1998 года держится его рекорд в плавании среди ветеранов 65 лет и старше на дистанции 50 метров вольным стилем – 40,7 секунды. Кроме того, он вот уже 16 лет руководит ухтинским духовым оркестром. В 1967 году Солдатов стал лауреатом Всероссийского конкурса трубачей, в свое время даже пел джаз.

Со своей супругой Ниной Александровной он прожил в любви и согласии более полувека. И хотя жену вовлечь в спорт нашему герою так и не удалось, против необычного хобби главы семьи она ничего не имеет. А вот обе дочери пошли в папу: например, обе окончили музыкальную школу. Одна стала аккомпаниатором, а вторая даже участвовала вместе с отцом в пробеге Ухта – поселок Водный. Семейный «капитал» дополняют два внука и внучка.

КСТАТИ

По подсчетам Владимира Солдатова, с 1974 года он преодолел в общей сложности более 90 тысяч километров. Длина экватора нашей планеты составляет порядка 40 тыс км.

Марафон в Стокгольме традиционно представляет собой зрелище планетарного масштаба

Егор ГОГОЛЕВ

На снимках из архива Владимира СОЛДАТОВА: во время одного из забегов; марафон в Стокгольме традиционно представляет собой зрелище планетарного масштаба

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх