Банный вопрос

На носу Новый год, и по традиции многие собираются в бани. Действительно ли они так востребованны в наше время? Как показывают опросы, почти половина россиян с той или иной периодичностью посещают баню. А популярны ли банные процедуры среди лукойловцев?

На днях мы позволили себе вторгнуться в занятые рабочие будни нефтяников и провели «банный» опрос. С небольшой анкетой, которая состояла из шести вопросов, они справились за раз. И вот пришло время узнать их отношение к водным процедурам.

Итак: душистая баня, уютная ванна или бодрящий душ? По итогам 65 % респондентов предпочло бы париться в бане, и только 10 % выбрало «приятно понежиться в теплой ванне». А под душем стоит 20 %. Кто-то предложил свой вариант – душ Шарко, например, который представляет собой смесь контрастного и массажного душа под высоким давлением.

Следующий вопрос был банно-познавательный. Мы спросили у нефтяников, для чего в бане веник. Из предложенных вариантов ответов только один правильный: для массажа и парения. С этим согласно 80 % опрошенных. Но были и те, кто выбрал в качестве предназначения ароматизацию воздуха или обрызгивание каменки водой. «Все варианты подходят», – говорили некоторые. Да, мы согласны, но все же у веника есть своя прямая функция, а для остального есть ковш, ароматические масла или душистые травы.

Продолжая тему, мы предложили респондентам-банщикам выбрать веник по душе. Самым популярным оказался дубовый – его выбрало 44 %. А, казалось бы, такому популярному березовому отдало предпочтение всего 24 % и столько же выбрало хвойный. Кстати, есть много разновидностей веников для бани. Знали ли вы, что их делают из крапивы, полыни, эвкалипта, липы и даже бамбука?

Четвертый вопрос об открытии Архимеда, которое он совершил, сидя в ванной, был на знание школьной программы. На него все нефтяники ответили правильно.

А вот над следующим им пришлось призадуматься. На вопрос, в какой емкости было принято париться «влезнем», ответы лукойловцев колебались между вариантами «печь» и «бочка». Чтобы узнать правильный ответ, предлагаем немного углубиться в историю: раньше, когда в домах были огромные печи, после приготовления еды выгребали всю золу, внутренность выстилали сухой соломой или травой и лезли внутрь – париться. На горячие стены плескали воду и получали пар – это и называлось париться «влезнем».

Последний вопрос анкеты о том, кто разделил бани на мужскую и женскую, повеселил нефтяников и вызвал небольшую дискуссию. Предстояло определиться: Петр I, Николай II, Екатерина Великая или Иван Грозный.

55 % опрашиваемых отдало свой голос за того, кто прорубил окно в Европу. Но поставила «перегородку», разделяющую баню на две половины, императрица, которую выбрало 27 % нефтяников. Кстати, некоторые из респондентов, когда делали свой выбор, опирались на логику: «Кто, кроме женщины, мог это сделать?!»

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх