Азизжон Махмудов: Если ты полюбишь Север…

Огромные запасы углеводородов, скрытые в подземных кладовых Тимано-Печоры, и уникальные способы их добычи известны далеко за пределами северных широт. Сюда, чтобы испытать свои силы на «тяжелой» нефти, приезжают специалисты даже из-за рубежа. И многие из них становятся по-настоящему местными. Так случилось и с нашим героем – Азизжоном Махмудовым. В рубрике «На связи» мы поговорили о том, когда настает пора браться за голову, почему инженеру важно уметь работать руками и как совместить «Звездные войны» с узкоспециальной литературой.

Родина: Фергана (Узбекистан)

Образование: Казанский (Приволжский) федеральный университет, специальность «нефтегазовое дело» (бакалавриат); Ухтинский государственный технический университет, специальность «нефтегазовое дело» (магистратура)

Место работы: инженер отдела добычи нефти НШПП «Яреганефть»

Достижения: красный диплом магистра, участник отраслевых и корпоративных научных конференций, второе место в Конкурсе молодых работников и специалистов ЛУКОЙЛ-Коми в 2020 и 2021 годах, один из лидеров балльно-рейтинговой системы оценки молодежи предприятия, лучший молодой специалист ЛУКОЙЛ-Коми 2021 года, лучший молодой специалист ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Инженер-технолог по добыче и подготовке нефти и газа»

– Азизжон, расскажи, что тебя привело на Ярегу?

– Я родом из Узбекистана, но уже с детства знал, что учиться буду в России . Наверное, уговорили родственники, которые тоже здесь окончили вузы. Но для начала поступил в местный нефтегазовый колледж на специалиста по КИПиА. После – в казанский университет в институт геологии и нефтегазовых технологий по направлению разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и тяжелых битумов.

– То есть нефтешахтное предприятие – твой непосредственный профиль?

– Получается, что так. Но в Ухту я приехал изначально учиться – поступил в магистратуру УГТУ. Знал, что это сильный профильный вуз, поэтому его и выбрал. Только уклон уже немного другой – газовый. Окончил с отличием и решил искать работу. Здесь, на Севере, уникальные и масштабные месторождения, было очень интересно начать карьеру именно отсюда .

– И ты выбрал ЛУКОЙЛ?

– Да. Выбор сразу пал на Ярегу. Я направил резюме, его рассмотрели и пришло заветное приглашение.

– Вспомнишь первые дни на работе?

– Я пришел на должность оператора по добыче нефти и газа. Работал, правда, не в шахте, а на поверхности, но также занимался обслуживанием добывающих и паронагнетательных скважин .

Поначалу было сложно: в университете об оборудовании на промысле узнаешь лишь в теории. В работе нужно уметь его отремонтировать, разобрать на мельчайшие детали и, главное, собрать обратно, при необходимости заменить задвижку .

Повезло с коллективом: радушно встретили и все показали . К примеру, как правильно снимать пробы и проводить ревизию пробоотборника.

Уже через несколько месяцев мне предложили стажировку, а потом и вакансию в отделе добычи нефти . Я прошел испытательный срок и был принят на работу.

– «Полевой» опыт помогает на «офисной» должности?

– Еще как. Умение работать руками ценилось всегда, и сейчас не исключение . Выезжая на место, ты понимаешь, в чем проблема, как проходит замена или настройка оборудования, видишь ошибки, если они есть. То есть понимаешь, как это все работает, а не безучастно следишь за процессом .

– Что привело тебя в науку?

– Первые шаги были сделаны еще в университете. Правда, только к концу второго курса. Первый год в новой стране и городе было не до «зубрежки» . Потом осознал: если хочу стать профессионалом, нужно срочно браться за голову . Стартовые проекты, конечно, были немного комом, но я сумел поставить себя на нужные рельсы.

– Какая была первая научная работа в ЛУКОЙЛе?

– Это был проект на тему закрытой системы нефтесбора на нефтешахтах в 2020 году. Интересно, что сама идея давно витала где-то по коридорам нашего отдела. Но нужно было ее детально проработать, предусмотреть все нюансы, посчитать экономику, провести анализ эффективности и трудозатрат .

Вопроса участвовать или нет в Конкурсе на лучшую научно-техническую разработку не было. Мне интересна сама тема, да и попробовать свои силы очень хотелось.

Кстати, сейчас я задумываюсь о поступлении в аспирантуру и, возможно, темой для будущей диссертации станет Ярега и ее производство .

– Как шел к званию лучшего молодого специалиста?

– Нельзя сказать, что я специально стремился завоевать какой-то титул. Просто старался участвовать во всех мероприятиях Совета молодых специалистов: благотворительных, экологических, научных, спортивных. Взять даже минувшие майские праздники. Почти каждый день был занят чем-то важным вместе с коллегами .

Признаюсь: был в курсе, что направлена заявка на звание лучшего молодого специалиста ЛУКОЙЛ-Коми. Конечно, обрадовался, когда узнал о присвоении почетного звания. Еще больше был доволен статусом одного из лучших в Компании «ЛУКОЙЛ» .

– Ты отдаешь работе и общественным инициативам много времени, а что получаешь взамен?

– Все просто – рост и развитие . Как личности, специалиста, а в будущем – ученого. Больше знаешь – больше понимаешь. И сейчас мне нужна только точка опоры, чтобы сделать нечто стоящее.

«Барса» и красно-белые

Увлекаюсь футболом. Если есть возможность поиграть, всегда ее использую. Часто с друзьями собираемся на стадионе.

Если такой возможности нет – с удовольствием болею за любимую «Барселону». Российский футбол, к слову, смотрю редко. Но, если случается, то мой голос на стороне московского «Спартака».

Лучший отдых – смена деятельности

Выходные мы с девушкой стараемся проводить активно: погулять, прокатиться на велосипедах, сходить в спортзал. Или в кино, если погода не радует.

С отпуском сложнее. Тут по настроению: от культурной программы до ленивого пляжного отдыха. В прошлом году, например, был в Петербурге и обошел все главные туристические достопримечательности: Эрмитаж, Кунсткамеру, Исаакиевский и Казанский соборы. А до этого ходил в поход в горы.

Только не фантастика

Люблю читать. При этом самую разную литературу, только фантастику почему-то недолюбливаю. Из этого жанра «зашел» только «Гарри Поттер». Из последнего – прочел пособие по саморазвитию «НИ СЫ». Ну и узкоспециальной профильной литературы в моей копилке очень много.

Из фильмов то, что хочется пересматривать, это «Джентльмены», «Звездные войны» и серия приключений Джеймса Бонда.

Есть девиз

Моя установка: идти по жизни, как по лестнице. Ступень за ступенью. Ставить цели, добиваться их и ставить новые. То есть с каждым следующим шагом становиться лучше и успешнее себя вчерашнего.

На связи с Азизжоном была Валентина ЗАХАРОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх