Будущее в надежных руках

На любом нефтедобывающем предприятии оператор по добыче нефти и газа – основная рабочая специальность. Большая часть производственных процессов автоматизирована, но важность труда операторов от этого не уменьшается, наоборот, требования к их квалификации растут. Ведь от непрерывного наблюдения за процессом добычи и максимальной концентрации их внимания зависит «жизнь» добывающих скважин.

Открытый конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди будущих операторов по добыче нефти и газа состоялся в Ухтинском государственном техническом университете, являющемся кузницей кадров для ЛУКОЙЛ-Коми многие годы.

В состязаниях приняли участие студенты Ухтинского индустриального института (УИИ) и второго курса нефтегазового факультета (НГФ) УГТУ.

Принимал работу конкурсантов в качестве члена жюри ведущий технолог отдела добычи нефти и ремонта скважин ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Александр Иванов.

Конкурс проходил в два этапа: теоретический и практический. Первый включал тестирование и работу на симуляторе, второй проходил на площадке ЛУКОЙЛ-Коми на учебно-практическом полигоне УГТУ.

По результатам конкурсного дня места распределились таким образом: первое – у Александра Сметанина (НГФ), второе – у Алексея Филиппова (УИИ), третье – у Егора Красавцева (НГФ). Им вручены дипломы и сувениры от ЛУКОЙЛ-Коми. Сильнейших ждет следующий этап: конкурс профессионального мастерства Worldskills – чемпионат мирового уровня.

Александр Иванов высоко оценил подготовку по этой рабочей специальности в вузе. В свою очередь студенты выразили желание в 2022–2023 учебном году посоревноваться с операторами по ДНГ ЛУКОЙЛ-Коми.

Наталья ДЕМЧЕНКО, декан НГФ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх