Айтишный Санта

Каждый хороший поступок заслуживает благодарности и, главное, не должен оставаться незамеченным. Ярегский шахтер Игорь Филиппов о славе не мечтает – просто делает то, что, как он считает, и ему под силу, и другим на пользу. Особенно если другие – это дети. Молодой человек собирает компьютеры и передает их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Прошло уже полтора года, как крепильщик с десятилетним стажем шахты № 2 НШПП «Яреганефть» совершил один добрый поступок. А началось все с приобретения нового компьютера домой. Старенький при этом был еще в очень даже неплохом состоянии, не выбрасывать же. С другой стороны, и держать его в доме мертвым грузом – тоже непорядок. Дело было в разгар пандемии, когда большинство людей училось жить дистанционно. От своих знакомых Игорь услышал о семье со сложным материальным положением. Там не было компьютера, а детям каким-то образом было необходимо получать образование, задания от преподавателей, отправлять их на проверку. Им-то и передал нефтяник свой старый ПК.

Проблема обеспечения учеников техникой для организации дистанционного обучения в школах на тот момент обсуждалась довольно громко. Тогда Игорю Филиппову пришла в голову идея бросить клич по друзьям и знакомым, у которых как раз таки имелись компьютеры, которые вполне подошли бы тем, кто в них нуждался. База техники стала пополняться, правда, большей ее части требовалась замена деталей. Из нескольких нерабочих компов получалась вполне работоспособная машина.

Первых адресатов на получение техники Игорь нашел через Управление образования Ухты, которое с удовольствием согласилось сотрудничать с шахтером. Первые три сборных компьютера уехали в поселок Водный. Так, по сути, родился проект «Подари компьютер детям», а с ним и страничка «Большие сердца» в сети «ВКонтакте».

Как развивается проект сегодня? Во-первых, у Игоря Филиппова появился отличный напарник Альберт Канев, который сам вышел на шахтера и предложил свою помощь в сборке компьютеров. Сам Игорь сейчас больше занимается организационной работой, а Альберт «шаманит» над техникой.

Во-вторых, за эти полтора года ребята собрали и передали нуждающимся 31 компьютер, из них семь – семьям с детьми-инвалидами. Сейчас практически готовы еще десять комплектов, которые будут вручены в ближайшее время.

В-третьих, сегодня к проекту подключаются не только жители города, но и предприятия и организации, частные предприниматели, у которых достаточно много техники на списание, но работоспособных запчастей еще достаточно.

Кстати, на одном проекте Игорь не зацикливается. Он является активным участником волонтерского движения и депутатом Молодежного совета МО ГО «Ухта» XIII созыва.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх