Аты-баты, шли солдаты

8 6 1

География армейской службы работников «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» широка. В преддверии Дня защитника Отечества мы пообщались с мужчинами, для которых армия – не пустой звук. Все они в разное время с честью отдали свой долг Родине.

 

Виталий Павшуков

8 6 2r(оператор товарный 5-го разряда участка приема, хранения нефти и приготовления товарной продукции) служил мотористом-электриком на малом артиллерийском корабле типа «Слепень» в составе бригады речных кораблей Тихоокеанского флота в 1975–1978 годах.

О военной службе:

– После окончания Печорского речного училища пришла повестка в армию. Меня должны были отправить на Северный флот, но в итоге оказался на Тихоокеанском, в Хабаровске. Сначала – полгода в «учебке» в составе девятого учебного отряда, потом определили в бригаду речных кораблей. Я как моторист-электрик отвечал за обслуживание двигателей и электрооборудования, обеспечивал бесперебойный ход судна. Кстати, посвящают в мотористы, как в нефтяники. Только мажут друг друга не нефтью, а машинным маслом.

Об армейских буднях:

– Военную дисциплину познал еще во время учебы в речном училище, поэтому в этом отношении ничего удивительного на флоте для себя не открыл. «Дедовщины» не было. Младшие слушались и уважали старших. Никто никого не унижал, не заставлял что-то делать не по уставу.

Яркие впечатления:

– Службу вспоминаю с теплотой. Служил на острове Заячьем, недалеко от границы с Китаем. Тогда с соседями были напряженные отношения, поэтому вставали на ночевку рядом с китайским берегом. На ходу в машине много не увидишь, но запомнилась отличная рыбалка в районе боевой подготовки возле села Сарапульское. Вечером, при тихой погоде, от Амура идет настоящий рыбный дух!

О Вооруженных силах – прежних и нынешних:

– Во времена Советского Союза флот был мощным. Когда в 90-е годы везде началась разруха, военачальники не дали его развалить. До сих пор многое из того, чем пользуется наша страна сейчас, основывается на военных разработках СССР.

Пожелания будущим защитникам Отечества:

– Пройти службу в Вооруженных силах России надо каждому. Оттуда возвращаешься повзрослевшим. Армия учит дисциплине. К примеру, у нас были четыре малые уборки в день и одна большая по субботам. Недаром говорят: «Чисто, как на корабле».

 

Константин Штанько

8 6 3l(оператор технологической установки 35-11/300-95) – командир отделения вспомогательных дизель-генераторов в 1999–2001 годах, старшина первой статьи морских частей Пограничных войск.

О военной службе:

– «Учебка» началась в Анапе. Потом отправился служить на Северный флот. Должен был попасть на именной корабль «Сыктывкар», но оказался на пограничном флагманском корабле 1-го ранга «Мурманск». Участвовал в дальних походах. Возили продовольствие на Землю Франца-Иосифа – самую северную пограничную заставу «Нагурская». Охраняли государственную границу, стояли на страже сохранения биоресурсов. Второй поход – на полуостров Таймыр, в поселок Диксон. Здесь задерживали браконьеров и других нарушителей.

Об армейских буднях:

– В море любое неосторожное движение может привести к гибели всего экипажа. Поэтому нужно четко выполнять приказы командира, тогда проблем не будет. А еще все очень ждали писем и радовались каждой весточке с земли. Во время дальнего похода они копились на почте, зато потом становились настоящим счастьем для нас.

Яркие впечатления:

– Интересных случаев было много. Помню, как-то стояли около Земли Александры. Во время выгрузки продовольствия я находился в трюме катера и обнаружил рядом морского котика! А однажды видели, как белый медведь (косолапых много на северных островах) пытался залезть на спускающийся трап. Лестницу срочно пришлось поднимать. Почти все время службы мы проводили в море. Качку переносил легко, в отличие от некоторых сослуживцев. Даже нашим котам, жившим на корабле, порой становилось по-настоящему плохо.

О Вооруженных силах – прежних и нынешних:

– Тогда мы буквально выживали. Топливо, поступающее на судно, чуть ли не выпрашивали. Сейчас все иначе. Армия и флот способны оперативно прийти в боевую готовность и отразить нападение любого врага. Россия может спать спокойно.

Пожелания будущим защитникам Отечества:

– Где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных сил не за легкой жизнью, а чтобы отдать долг Родине – научиться защищать себя, свою семью, свою страну.

 

Григорий Вознесенский

8 6 4r(оператор технологической установки ГДС-850) – командир отделения разведки 5-й зенитной ракетной бригады войск ПВО в 2015–2016 годах.

О военной службе:

– Отдавал долг Родине под Санкт-Петербургом. После прохождения курса молодого бойца в поселке Горелово определили в 5-ю зенитную ракетную бригаду войск противовоздушной обороны. После воинской присяги, под Новый год, нас распределили по подразделениям. Я попал в 1-й зенитный ракетный дивизион на должность старшего оператора самоходной огневой установки. Наш дивизион привлекался на боевое дежурство для охраны воздушного пространства северной столицы во время проведения XX Петербургского международного экономического форума.

Об армейских буднях:

– Окончил кадетскую школу в Сосногорске, поэтому служилось относительно легко. Никакой «дедовщины» у нас не было, может, потому что срок военной службы всего один год, а не два, как это было когда-то. К тому же по любому синяку или порезу пальца были серьезные разбирательства на уровне вышестоящих командиров.

Яркие впечатления:

– Связаны как раз с форумом, ведь его посетил президент России. Тогда все дежурные службы были приведены в полную боевую готовность. Кроме того, часто первыми лицами осуществлялись различные проверки. Буквально в нескольких метрах над нашими позициями пролетали вертолеты с министром обороны и его заместителями.

Пожелания будущим защитникам Отечества:

– Российские парни всегда славились силой духа, крепостью характера, могли за себя постоять, отличались патриотизмом. Поэтому желаю призывникам с честью держать эту марку.

 

Александр Щербаков

8 6 5l(начальник цеха № 4 «Оперативное обслуживание производства») – командир отделения танкового батальона обеспечения учебного процесса Казанского танкового училища в 1985–1987 годах, сержант.

О военной службе:

– Сначала была «учебка» в Еланских военных лагерях под Свердловском, затем – танковый батальон обеспечения учебного процесса Казанского танкового училища. Каждая рота (их было четыре) отвечала за различные виды подготовки. Я служил во второй, на танках которой курсанты учились стрелять. Обучались огневой подготовке на полигоне под Казанью и на Тоцком полигоне под Оренбургом.

Об армейских буднях:

– «Дедовщина» была в основном на уровне обычного уважения к старослужащим. Но в двух случаях зачинщиков конфликтов даже посадили. В те годы солдат направляли в Афганистан, и мама переживала сильно. Но такая участь меня миновала.

Яркие впечатления:

– Наш батальон находился рядом с дорогой в аэропорт. Чтобы проехать на полигон, надо было ее пересечь. И несколько раз зимой мы на танках растаскивали тросами застрявшие в снегу грузовики, автобусы, легковушки. Удивило и то, что при всей секретности (нам запрещалось фотографировать военную технику) наши машины демонстрировали по телевидению во время военных парадов.

Пожелания будущим защитникам Отечества:

– Служба в армии формирует и закаляет характер мужчины. Не пройдя через воинские тяготы, не получив этот бесценный опыт, дальше в жизни будет сложнее адаптироваться.

Подготовил
Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх