Акценты расставлены

5 3

О сделке ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, прогнозе цен на «черное золото», итогах работы и планах Компании в интервью ТАСС на Всемирном экономическом форуме в Давосе рассказал Президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

– Вагит Юсуфович, в январе обычно принято подводить итоги прошлого года. Как Вы оцениваете результаты работы Компании?

– Мы довольны результатами 2018 года и смогли даже на 4 % увеличить добычу углеводородов.

– Если говорить про конкретные события, что было для Компании главным?

– На общегосударственном уровне это, конечно же, выборы президента России. Компания рассчитывала на стабильность и преемственность. Мы удовлетворены тем, что на ближайшее время ими обеспечены, особенно в отношении с госорганами.

Если вы имеете в виду корпоративные события, то это пуск Кандыма. Это крупнейший проект, сложный, который занял много внимания, как центрального аппарата, так и моего личного.

– Сейчас на деятельность российских компаний накладывает свое ограничение сделка ОПЕК+. Ожидаете ли Вы, что сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ придется продлить после первого полугодия?

– Это соглашение влияет на текущую цену нашего продукта, но параллельно американская экономика показывает бурный рост добычи, поэтому эти ограничения сдерживают наше развитие в долгосрочной перспективе. Надо подходить к этому вопросу осторожно. Что касается продления на второе полугодие, то пока рано говорить, нужно это или нет. Надо подождать.

– Считаете ли Вы справедливым, что компании, работающие в России по СРП (соглашение о разделе продукции – «СВ»), не сокращают добычу нефти в рамках ОПЕК+? Считаете ли Вы необходимым пересмотреть квоты внутри России среди компаний?

– СРП работают на основании закона Российской Федерации, поэтому к ним должен быть отдельный сложный подход. Все мы [нефтяные компании] должны быть в одной лодке, так как нефть добывается на территории России, но к СРП Минэнерго должно подходить точечно.

– Как Вы оцениваете текущие колебания цены на нефть? Есть ли предпосылки для дальнейшей волатильности в этом году?

– Я думаю, что есть. Если идет так называемое искусственное регулирование объемов производства, то волатильность будет всегда.

– На Ваш взгляд, какие факторы могут повлиять на колебания цены нефти в этом году?

– Первое – это присутствие спекулянтов на нашем рынке. Второе – выполнение странами ОПЕК договоренностей по сокращению. Третье –высокие объемы производства нефти в Америке.

Волатильность в 2019 году будет составлять примерно от $55 до 65 за баррель на это полугодие. Потом все будет зависеть от того, какое решение будет принято по Ирану, продлят ли после апреля разрешительные меры для семи стран или же их ограничат.

– Как Вы оцениваете договоренности по стабилизации цен на нефтепродукты в России, что будет дальше?

– Я думаю, что в феврале начнутся активные переговоры [нефтяников с правительством], чтобы выработать рыночный механизм недопущения резкого роста на нефтепродукты. Пока на рынке ситуация стабильна.

– Как Вы сейчас оцениваете маржинальность на АЗС?

– Ситуация сложная. Этот бизнес стал низкомаржинальным.

– Нет ли у Вас желания воспользоваться ситуацией и купить ряд независимых сетей АЗС, которые довольно часто говорят о желании уйти с рынка?

– Нет. Мы не приобретаем АЗС, так как достигли того уровня, когда 100 % производимых Компанией бензинов продается через розничную сеть. Будем улучшать сеть за счет реконструкции, увеличения площадей магазинов, кафе. Если и будут приобретения, то только точечные – в тех местах, где мы не присутствуем, или на новых трассах.

– Россия начала процесс завершения налогового маневра. Все ли устраивает Компанию?

– По нескольким неделям судить нельзя. Мы еще не почувствовали работу демпфирующего механизма. Я думаю, что по итогам первых трех месяцев мы сделаем полный анализ и тогда выскажем свое мнение – рабочая ли это схема или требует настройки.

– Вице-премьер Антон Силуанов говорил, что ждет от нефтяников предложений по дедолларизации при расчетах за нефть. Отправляли ли Вы их и как в целом относитесь к этому процессу?

– Сложно сказать. Наш продукт имеет так называемую международную котировку. Сегодня в торговле нефти присутствует много бумажных деривативов, которые страхуются крупными компаниями. Как правило, все это делается в долларах. Это сложный переход, но вот со странами СНГ сегодня можно начать первый этап.

– Со странами СНГ Вы уже ведете такие переговоры?

– Только точечные по нефтепродуктам.

– Решение какой главной задачи Вы ставите перед собой и перед коллективом в этом году?

– Сегодня это поднятие эффективности наших российских активов, активная геологоразведка и приобретение активов за пределами Российской Федерации.

Беседовал
Алексей БОЛЬШОВ
(материал ТАСС в сокращении)

На снимке Михаила Климентьева/пресс-служба президента РФ/ТАСС: Вагит Алекперов во время интервью

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх