Акцент на субсидии

2 2

23 сентября в городской администрации состоялось заседание 7-й сессии Совета МО ГО «Усинск» пятого созыва, на котором были рассмотрены проекты, касающиеся жизни и развития «нефтяной столицы».

По итогам заседания депутаты одобрили большинство вопросов повестки. В основном они касались внесения изменений в решения предыдущих сессий Совета Усинска – об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования, о порядке изменения назначения муниципального имущества, относящегося к объектам социальной инфраструктуры для детей и другие.

– Внесение подобных изменений связано с изменением российского законодательства, – отметил депутат Совета города, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по правовым вопросам – начальник Департамента правового обеспечения Андрей Линников, – и нормативную базу муниципалитета необходимо привести в соответствие с ним. Однако среди прочих было принято решение по вопросу, напрямую затрагивающему интересы социально незащищенных жителей города – об установлении максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг на 2017 год. Это значит, что с 1 января 2017 года те усинцы, чьи коммунальные расходы более чем на15 % превышают совокупный доход, получат право на субсидию для оплаты коммунальных услуг из средств городского бюджета. Подчеркну, что в целом по Республике Коми доля максимально допустимых расходов составляет 22 %, а значит, эта мера социальной поддержки в Усинске будет намного доступнее, чем в других муниципалитетах республики.

Это решение потребует внесения изменений в городской бюджет на 2017 год: депутаты займутся его рассмотрением уже в ноябре. Также избранники утвердили условия приватизации муниципального имущества, согласно которым здание бывшей поликлиники останется в собственности города. Ремонт в помещении будет осуществлен за счет арендатора.

В финале заседания сессии депутатам Совета Усинска были вручены благодарственные письма от Государственного Совета Республики Коми.

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх