Адаптация к счастью

6 5

Жить полноценной жизнью наперекор судьбе. Таков девиз усинцев с ограниченными возможностями здоровья. Особенные люди работают, занимаются спортом, принимают участие в культурных и общественных мероприятиях и даже прославляют родной город далеко за его пределами. И в этом заключается главный успех, с которым Усинская городская организация инвалидов подошла к своему юбилею.

Работа организации порой не заметна простым жителям, но на протяжении 30 лет члены этого движения добросовестно трудятся на благо тех, кто по каким-то причинам частично утратил физические способности. Работа кропотливая, требующая теплоты и человеческого участия. И особенно приятно, когда есть неравнодушные люди, которые в этом помогают. Например, нефтяники. Многолетняя теплая дружба связывает Усинскую городскую организацию инвалидов с ЛУКОЙЛ-Коми.

Надо сказать, что даже ремонт помещения, в котором сегодня находится офис организации, когда-то был сделан не без финансовой поддержки лукойловцев. Была закуплена новая мебель: столы и стулья, стеллажи и шкафы. Казалось бы – мелочь, но из таких мелочей и складывается основа для качественной работы.

 

В поединке на матрешках

Но самое главное, что особенные люди имеют возможность реализовать свой потенциал в творчестве, спорте и в общественной жизни в целом. В частности, благодаря Конкурсу социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе.

Так, на средства, полученные за победу в одной из номинаций грантового конкурса в 2014 году, для Усинской городской организации инвалидов были закуплены 12 настольных спортивных игр. Едва они заняли свои места в помещении организации, сразу приобрели популярность. Морской бильярд (новус), шаффлборд, каррум, джокколо, бокс-хоккей, кульбутто, нок-хоккей, тейбл эластик, паллет петанж, матрешки, боулинг – соревнования по этим играм проводятся ежегодно среди взрослых, подростков и детей.

Кроме того, благодаря средствам выигранных грантов Конкурса социальных и культурных проектов усинские спортсмены участвуют в соревнованиях различного уровня: городских, республиканских, общероссийских. Отдельно стоит упомянуть поездки в Адлер и Москву на «Парафест». Так, на международном Фестивале культуры и спорта «Пара-Арт» Сочи-2014 среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов участвовали пять усинских сильных духом спортсменов. Они заняли первое командное место и получили 17 медалей.

Спустя три года, в 2017-м, был выигран еще один грант, который также послужил развитию спорта. И результаты впечатляют: участие представителей Усинской городской организации инвалидов в соревнованиях на фестивале паралимпийского спорта «Парафест» в Москве принесло первое место по шахматам и второе по шашкам Галине Котовой; серебро по дартсу Матрене Шараповой.

Кроме того, в рамках реализации этого же гранта пятеро спортсменов приняли участие в соревнованиях на Международном фестивале спорта среди инвалидов и ветеранов спорта «Адлер-2017». Откуда привезли первое командное место и 29 личных наград.

 

Охват впечатляет

А еще в самой организации отмечают, что без финансовой помощи друзей-лукойловцев и достижений бы не было таких. Благодаря грантам не только привозятся медали и признание, но и проводится активная работа. Были приобретены и освоены новые спортивные снаряды, имеющие международное признание и распространение; созданы и успешно работают клубы «Скандинавская ходьба», «Здоровье», объединяющие в своих рядах более 150 человек, взрослых и детей. Участие в проектах позволило охватить занятиями на спортивных снарядах, играми в шашки, шахматы, нарды, дартс, плаванием, ходьбой со скандинавскими палками разновозрастное и разностатусное население: дети-инвалиды, взрослые-инвалиды, дети общеобразовательных школ, школы коррекции, детских садов, молодежь и простые усинцы. Согласитесь, охват впечатляет!

Даже приобретение за счет средств грантов спортивной одежды и спортинвентаря уже плюс. Теперь команда усинских спортсменов выделяется, запоминается, а единая форма держит в тонусе и не дает расслабляться: это команда, а не клуб по интересам. Если есть на чем и во что, то есть и кому играть – в два раза больше людей с ограниченными возможностями здоровья теперь занимается спортом. Да и в целом изменилось качество жизни этих людей, а значит, изменился уровень уверенности в себе, повысилась активность.

 

Поддержка во всем

Но спорт спортом, а этим дружба ЛУКОЙЛ-Коми и общественного движения не ограничивается. Валентина Крутякова, руководитель Усинской городской организации инвалидов, отметила вклад предприятия по финансированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. С начала 2018 года к работе приступили три человека, силами которых организуются занятия по развитию творчества и спорта. Теперь мастер-классы по изготовлению поделок еще интереснее, еще душевнее. В настоящее время ведутся переговоры по трудоустройству еще трех человек для технического обслуживания организации.

Не остаются без внимания и праздники, которые собирают за столом и инвалидов, и гостей. Здесь можно делиться радостями, обменяться опытом. Подарки на юбилеи, для поощрения активистов вручает и ЛУКОЙЛ-Коми. Но не только в радостные минуты бывают нефтяники рядом, но и поддерживают материально тех, кто проходит реабилитацию, находится на лечении, кому требуется помощь.

– Только при тесном взаимодействии с администрацией города, градообразующими предприятиями, спонсорами-предпринимателями такая общественная организация может развиваться и решать главные задачи по содействию инвалидам в реализации их прав и интересов. И одно из таких предприятий – ЛУКОЙЛ-Коми, – считает Валентина Крутякова. – Благодаря вкладу нефтяников в развитие города, например, обустройству Молодежной аллеи и Аллеи семьи, у нас появилось больше мест для прогулок, общения, встреч. На Тропе здоровья мы часто бываем в хорошую погоду, выходим клубом «Скандинавская ходьба».

Когда дружба дарит радость общения, поддерживает, помогает, заставляет стремиться вперед, то она становится во много раз ценней.

Анастасия СЕРГЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх