А вам слабо?

Несколько столетий назад Николай Некрасов охарактеризовал русских женщин одним предложением: коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Эти строки из его поэмы и сегодня не перестают быть актуальными. Среди лукойловцев тоже есть те самые, которые укрощают стихии и бросают вызов человеческим возможностям.

 

Опять перекаты и брызги в лицо

Оператор товарный НШПП «Яреганефть» Анастасия Доронина:

– В далеком 2018 году с мужем купили лодку, очень хотелось сплавиться по реке. Сразу же выбрали маршрут – от деревни Тобысь до поселка Веселый Кут. А это где-то 65 км. Сплавлялись полтора дня, попутно рыбачили. Нам так понравилось, что в итоге затянуло! Приобрели мотор, потом другую лодку и вообще кучу всего, что нужно для рыбалки. Мы бывали на реках Вычегда, Ухта, Печора, Илыч, Ижма, озере Синдор. В этом году хотим съездить на Кедву, естественно, с детьми. В первый раз, когда взяли всех троих детей на лодку, самой младшей было 2 года. Это был 2021 год. 

Рыбалка для меня – чисто спортивный интерес, азарт, соревнования с мужем. С каждым годом навыков становится все больше. Самое сложное в таких выездах – взвешенно собраться и ничего не забыть! За техническую часть (лодка, мотор, снасти, инвентарь для выезда) отвечает муж. На мне – продовольствие (еда и посуда). А еще непросто собрать всех детей, а потом пристально за ними наблюдать, особенно когда рыбачим.  Вообще, я странный рыбак: рыбу ловлю, а есть – не ем.

Королева марафонов

Ведущий специалист отдела корпоративного надзора ЛУКОЙЛ-Коми Евгения Бовт:

– Мой самый длинный марафон – Казанский, который в 2018 году я пробежала за четыре часа. Эти 42 километра я не забуду никогда, – смеется она. – Скрывать нечего: было очень сложно. Где-то на тридцатых километрах хочется остановиться, прервать забег, отдышаться. Но этого делать категорически нельзя. Если остановишься, продолжить забег уже не сможешь. Тело окисляется и будет сопротивляться каждому твоему движению. Поэтому бежишь, бежишь, бежишь… А после марафона нужно еще и восстанавливаться. Кажется, что болит каждая клеточка твоего тела. Но это меня не останавливает, я собираюсь снова участвовать в забеге и улучшить свой результат. Помимо бега у меня есть и другие увлечения. Я являюсь кандидатом в мастера спорта по спортивной акробатике, прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Чувство полета – это восторг. Как будто у тебя крылья вырастают! Такие же ощущения вызывают у меня и прыжки с парашютом.

Ты рыбачка, я…

Специалист по охране труда ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Ирина Свищева:

– Рыбачу с детства. Ремеслом этим меня «заразили» родители, для которых это любимый вид отдыха, особенно для папы.

Больше всего увлекает рыбалка на спиннинг. Не передать то чувство, когда удилище трещит и выгибается под многокилограммовым хищником, а леска, кажется, вот-вот порвется. Не всегда хватает сил вытащить самой. Тем не менее трофеев немало, из них самый большой – щука весом 12,5 кг.

Любим поудить вместе с мужем. Иногда даже соревнования между собой устраиваем. Также участвуем в корпоративных состязаниях по ловле рыбы.

Для меня рыбалка – это увлекательное путешествие, способ расслабиться, отдохнуть душой, пообщаться с природой, а также возможность получить дозу азарта и адреналина. Зимой это, конечно, особенная романтика: мороз, солнце и тишина. Но бывает, и в это время года даже на голый крючок клюет так, что и чай некогда попить.

Снежный байкер

Ведущий специалист отдела взаимодействия с ООО «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь» по Усинскому региональному управлению ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Екатерина Шарпило:

– Изначально снегоходами увлекся муж. А затем он и меня «заразил». Я уже водитель с опытом: сама езжу и в лес, и на речку. Частенько в моей программе выходных – рев мотора, адреналин и заснеженные горизонты. Мне нравится этот драйв, скорость и невероятная зимняя красота нашей усинской природы!

 

Дух свободы

Техник ЦДВН ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Анна Токарева:

– С самого детства я увлекалась разнообразными видами спорта. Сегодня мое основное хобби – это сноуборд, а недавно освоила питбайк.

Питбайк – это разновидность мини-мотоцикла. Просто увидела в видеороликах, решила попробовать! Спортивные гонки на байках –  разновидность мотокросса, но в нашем городе они не развиты. Я увлеклась этим совсем недавно, познакомилась с таким транспортом в городе Санкт-Петербург. Теперь строю планы о его приобретении!

Оседлавшая снежную волну

Специалист по охране труда ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Диана Якубив:

– Более шести лет катаюсь на сноуборде. Поставили меня на доску мои родители. Дело в том, что они опытные сноубордисты. И я благодарна им, что они и мне привили любовь к этому виду спорта.

Сам спуск я могу сравнить только с приливом свободы. Конечно, бывают и неприятные случайности: недавно я ломала руку. Но, как только сняли гипс, я уже мчала по снежным склонам на сноуборде. 

Самый большой трамплин на моем опыте был высотой почти два метра в Сочи. Скоро мы с родителями собираемся в Казахстан, покорять горный курорт Шымбулак.

Тихий охотник

Специалист группы обеспечения производства Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Ирина Лактионова:

– Рыбалка для меня не просто увлечение, а семейная традиция. Свой первый трофей я поймала, еще будучи маленькой девочкой. Папа меня научил всем азам «тихой охоты» (как называем рыбалку в семье). Теперь я и мой супруг передаем эти знания нашим детям. Они у нас тоже любят в тишине посидеть с удочкой. 

Я обожаю наши вылазки на природу: удочки, костер, жареная рыбка с дымком. Ммм…  Кстати, мой самый большой улов – это щука весом в три килограмма.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх