ЛУЧШЕ СТЕН МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ

Фото Наталии ТанковойВ 15-й школе поселка Ярега с нового учебного года начнет свою работу кружок юных альпинистов. Обучать подростков скалолазанию стало возможным благодаря выигранному гранту от Компании «ЛУКОЙЛ».

Так бывает нечасто: новый учебный год еще не начался, но уже сейчас известно, что к 1 сентября для учеников «пятнашки» будут готовы не только чистые, свежевыкрашенные классы, но и новая, специально оборудованная стена для обучения скалолазанию.

На средства, полученные по гранту, администрация школы приобрела снаряжение для туристических походов и материалы для оборудования стены. Немалую помощь в этом оказало и НШУ «Яреганефть»: шахтеры монтировали стену, а сотрудник цеха деревообработки Владимир Синечко лично мастерил дорогостоящие заступы.

Вдохновила ребят и директора школы на развитие столь популярного ныне спортивного направления преподаватель географии Светлана Антонова. Светлана Сергеевна, бывалый турист, приехав в наши северные края около сорока лет назад, всерьез увлеклась исследованием края и ставшей родной Яреги. Чуть позже туристические слеты переросли в увлечение скалолазанием, активный досуг педагога всегда разделяли ученики-единомышленники. Поскольку поклонников скалолазания и туризма в школе становилось все больше, администрация учебного заведения решила оборудовать специальную стену в местном спортзале.

…Кружок пока не открыт, но желающих заниматься в нем, по словам руководства, уже сейчас предостаточно. Мальчишки-старшеклассники выстраиваются в очередь, чтобы попасть в новую секцию. Однако у директора школы есть в связи с этим один нерешенный вопрос: для обучения детей требуется профессиональный инструктор. Найти такого в Ухте несложно, но штатное расписание школы не предусматривает такой ставки. Администрация все же надеется, что к новому учебному году эту проблему удастся решить.

Наталия ТАНКОВА

Фото автора

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх