Праздник спорта

Ухтинские нефтепереработчики третий раз организовали для горожан и гостей северной жемчужины праздник спорта. В один из воскресных дней на Яблоневой аллее собралось порядка четырех сотен детей.

День физкультурника проводится здесь с 2018 года, когда усилиями ЛУКОЙЛ-УНП и была открыта обновленная аллея. В 2020 и 2021 годах из-за эпидемиологической ситуации празднование пришлось отменить. Судя по количеству участников в этом году – в два раза больше, чем в дебютных соревнованиях – ухтинцы соскучились по подобным мероприятиям. По признанию организаторов, они сами не ожидали такого наплыва желающих, поэтому возникшие из-за этого сложности пришлось решать на месте.

Участников разделили на четыре возрастные категории: до 6 лет, 7–9, 10–12 и 13–16 лет. Впрочем, в последнюю включили и тех, кому уже есть 17 и 18. Кстати, самому младшему спортсмену исполнилось полтора года.

Соревнования шли в течение четырех часов на восьми станциях, каждая – по определенной физкультурной дисциплине. Часть упражнений – из комплекса ГТО: отжимания, наклоны вперед, прыжки в длину. Другие были игровые. Например, броски баскетбольного мяча в кольцо.

Результаты прохождения семи из восьми станций суммировались и шли в зачет спортсмену. Конечно, никого не заставляли участвовать во всех состязаниях: можно было попробовать себя в одной дисциплине, да еще и получить при этом маленький сладкий поощрительный приз.

Но чтобы рассчитывать на победу и бороться за серьезные награды, надо было набрать максимум баллов, ведь конкуренция была высока.

А сражаться было за что. Бронзовым призерам полагались ледянки, ватрушки или спортивные фляги. Занявшим вторые места – ролики, скейты и спортивные часы. А победители получили велосипеды и самокаты, все в комплекте со шлемами и замками.

Кроме того, персональные подарки подготовил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов. Купленные им велосипед и другие ценные подарки разыгрывались между всеми участниками.

– Мы традиционно поддерживаем День физкультурника в Ухте. При этом большинство спортивных мероприятий, которые проходят при нашем участии, направлены на детей. Ведь именно их так важно привлекать к здоровому образу жизни. И символично, что праздник проходит на Яблоневой аллее, одном из символов Ухты, – отметил Алексей Иванов.

Вице-мэр Марина Метелева также поблагодарила участников и партнеров Дня физкультурника, подчеркнув, что он состоится и в следующем году.

Учитывая возросший интерес, организаторы пообещали учесть все нюансы, чтобы последующие праздники проходили безупречно даже при еще большем количестве участников.

Илья БАКАНОВ,
ИА «Комиинформ»
Фото Ольги ШЕЛЕМЕТЬЕВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх