17 чудес Тимано-Печоры

Чудо – слово из детства, когда каждый верил: оно обязательно придет. Взрослея, многие теряют эту способность. Но есть и те, кто не лишается детского оптимизма и твердо знает: если сильно постараться, все непременно случится. Именно таких – неравнодушных, инициативных и трудолюбивых – авторов лучших реализованных проектов XVI грантового конкурса ЛУКОЙЛа чествовали в Усинске.

Лиса на счастье

Церемония вручения статуэток Рубиновой лисы Лукерьи – талисмана конкурса – прошла уже в пятый раз. По итогам реализации проектов, получивших гранты в 2020 году, лучшими признаны 14 инициатив из Республики Коми и три – из Ненецкого округа. По множеству критериев победителей определила специальная комиссия.

Это событие – настоящий праздник для виновников торжества и гостей. Поэтому в фойе Усинского дворца культуры зрители подтягивались пораньше. На входе всех встречала сама Лукерья с корзинкой печатных пряников с символом конкурса – на счастье.

Гости тем временем радовались встрече с друзьями и коллегами из разных уголков двух регионов, делились планами и мечтали: «Вот бы и в этом году наш проект нашел отклик у комиссии!» За душевными разговорами время летит незаметно, и гостей приглашают в зал, где наконец огласят победный список.

Чудо в квадрате

Открыли праздничный вечер артисты ансамбля «Северные цветы». В собственной интерпретации знаменитого сочинения коми композитора Глеба Семяшкина «Еджыд лым» («Белый снег») они удивили зрителей глубиной звучания народных напевов и ярким световым шоу.

Ведущие, давая старт церемонии, отметили, что за четыре года обладателями Рубиновых лис стало больше 60 авторов проектов.

Гостей приветствовали генеральный директор Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова и первый заместитель генерального директора – главный инженер ЛУКОЙЛ-Коми Дмитрий Баталов. Они же вручили заветные статуэтки победителям в номинации «Духовность и культура».

Так сложилось, что из года в год эта категория становится самой многочисленной по количеству заявок и победителей. В рамках XVI конкурса реализовано 37 проектов, семь из них названы лучшими.

Интересно, что в одну номинацию попадают очень разные идеи. Здесь и возрождение храмов, и поддержка одаренных детей, и сохранение традиций коренных народов. Объединяет их желание сделать мир вокруг лучше и, конечно, чудо – не зря мы говорили о нем выше.

Всю концертную программу посвятили чудесам Тимано-Печоры. Шесть из них: люди, природа, нефть, северное сияние, белые ночи и культура. А седьмым чудом предложено объявить сам конкурс, ведь благодаря ему мечты сбываются.

Пример? Легко! На прошлой церемонии вручения Рубиновых лис о настоящем чуде рассказал глава Заполярного района НАО Виктор Ильин. Еще два года назад он говорил по телефону с директором Дома культуры села Нижняя Пеша Надеждой Протопоповой, и речь зашла о чудесах, в которые директор как взрослый человек совсем не верила. Тогда глава района предложил поучаствовать Дому культуры в конкурсе нефтяников и помог с поиском собственных средств. А в скором времени был получен тот самый ответ: «Я верю в чудеса! Они есть! Мы выиграли!».

Прошел год, и сегодня мы можем говорить о чуде в квадрате. Ведь театр народного праздника «Канун» ДК Нижней Пеши вошел в число получивших статуэтку за лучшую реализацию проекта.

– Мы давно хотели приобрести костюмы, которые стали бы отражением одежды наших предков, но не хватало денежных средств. Теперь можем проводить вечерки, концерты, игры для ребят и взрослых, рассказывать о культуре и истории поморов – жителей побережья Белого и Баренцева морей. Мы говорим на родном языке, читаем сказки, вспоминаем старые рецепты, – поделилась работник ДК Валентина Третьякова.

Копилка Районного центра культуры, досуга и кино Усть-Цильмы в этом году пополнилась еще одной Рубиновой лисой. Предыдущую они получили за большой проект по восстановлению мемориала погибшим воинам в райцентре, который был реализован совместно с Советом ветеранов и Управлением образования района. В XIII конкурсе все три организации вошли в число победителей.

Летящей походкой

Вечер продолжили артисты из столицы Коми. Группа «Балалайка» имени Семена Налимова известна далеко за пределами региона и всегда радует благодарного слушателя чем-то неординарным. Так вышло и на праздничном концерте.

Начали с русского народного джема. Зал горячо поддерживал ритмичную композицию аплодисментами. Казалось, что увеличить темп игры уже просто невозможно, но музыкантам это удавалось. О ладонях зрителей никто не думал, даже они сами.

После перешли к старому доброму рок-н-роллу. Кто сказал, что не бывает рока на балалайках? Очень даже: залихватское исполнение Johnny B. Goode Чака Берри тому пример.

Не успели отгреметь овации, как на сцену летящей походкой вышли модели театра мод «Бабушкин сундук» из деревни Новикбож. Северный стиль должен быть именно таким: ярким, молодежным, с элементами этно, считают авторы коллекции. Кажется, еще до премьеры эти наряды оценила наша Лукерья, ведь ее сарафан точь-в-точь соответствует стилю новикбожских дизайнеров: те же орнаменты и красно-белая цветовая гамма.

Следом заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская и глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев поздравили победителей в номинации «Спорт». Здесь лучшими стали три проекта из 16 реализованных.

Как известно, большой спорт начинается с первых маленьких шажков. Главное – начать, посчитали в детском саду № 2 поселка Нижний Одес. На средства гранта создали мини-стадион «Чемпионик».

– Этот проект мы подавали два раза. В первый не получилось – доработали и смогли воплотить в жизнь, – говорит заведующий детсадом Татьяна Морошан. – Это огромный подарок для детей, педагогов и родителей. Мы проводим на стадионе все спортивные мероприятия, утренние зарядки, командные игры: футбол, баскетбол.

С огнем в глазах

Северное сияние древние коми называли лисьими всполохами, а в наши дни такие отблески можно увидеть в глазах участников конкурса, когда они охотятся за новыми идеями.

И часто их стремления направлены на сохранение хрупкой природы Арктики, экологическое воспитание подрастающего поколения. Так, в номинации «Экология» победили пять проектов из девяти воплощенных в жизнь. Статуэтки и грамоты авторам вручили заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по управлению персоналом Александр Костылев и первый заместитель руководителя администрации городского округа «Усинск» Татьяна Анисимова.

Авторов лучших проектов специальной номинации «Великий подвиг», приуроченной к 75-летию Победы, наградили председатель Объединенной первичной профсоюзной организации ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Еремеев и заместитель председателя Усинской районной организации ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Лариса Виноградова. Из 19 реализованных победили два проекта.

В финале вечера еще одним вокальным подарком зрителям стало выступление заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской и почетного деятеля искусств РК Владимира Юрковского. Дуэт спел, что сейчас самое время сказать «прощай» – Time To Say Goodbye, однако Конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа не прощается. Впереди новые свершения при поддержке нефтяников и новые чудеса.

И пусть праздничный вечер прошел под знаком семи чудес Тимано-Печоры, рискнем добавить от себя: каждый успешно реализованный проект можно считать маленьким чудом, а лучшие из лучших – тем более. Поэтому по итогам XVI грантового конкурса в двух северных регионах стало на 17 чудес больше.

Отметим, что прием заявок на XVIII конкурс соцпроектов уже завершен, и совсем скоро жюри назовет имена тех, чья идея будет реализована.

Валентина НОВИКОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА
и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх