ЗОЛОТОЙ ДУЭТ ЗАВОДЧАН

 Н. ЧаплюкВ этом году двум представителям ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» присвоено звание «Лучший молодой специалист года» в соответствующем конкурсе среди работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

От парты до производства

Один из них – экономист по планированию сектора экономического анализа и планирования планово-экономического отдела Николай Чаплюк.

Прочный фундамент для становления и профессионального развития молодого специалиста был заложен благодаря базовым теоретическим знаниям в области экономического анализа и аудита, полученные за период обучения в Ухтинском государственном техническом университете.

Двукратный именной стипендиат ОАО «ЛУКОЙЛ» Николай Чаплюк принадлежит к числу по-настоящему «золотой молодежи» – отличникам вузов, которые с удовольствием участвовали в научной деятельности в стенах учебных заведений и сегодня продолжают мыслить нестандартно, реализуя свои идеи и в производственной сфере.

Н. КовалеваВ 2010 – 2011 годах Николай в рамках реализации Программы работы ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» с высшими нефтяными учебными заведениями проходил в Обществе производственную и преддипломную практики, в ходе которых детально и глубоко изучал проблемы повышения ответственности заказчиков за расходование затрат по направлениям деятельности. Углубленные и объемные результаты исследований, проведенные Николаем Чаплюком под руководством начальника планово-экономического отдела, были положены в основу работы «Система контроля статей затрат ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» по уровням ответственных заказчиков» и представлены на Конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» на лучшую научно-техническую разработку молодых специалистов в номинации «Экономика и управление предприятием».

С внедрением предложенной Николаем системы для ответственных заказчиков установлены жесткие сроки предоставления информации по статьям затрат в период формирования годового бюджета, а также перспективного плана на три года. Каждый из них принимает участие в процедуре защиты статьи по своему направлению деятельности и несет персональную ответственность. Экономический эффект от внедрения данной системы контроля заключается в повышении качества планирования и, как следствие, – исключении перерасходов по статьям сметы затрат. Данные мероприятия позволили повысить качество планирования в ООО «ЛУКОЙЛ-УНП».

– Экономика будущего – это экономика знаний и ежедневно приобретаемого нового опыта, – считает молодой специалист Николай Чаплюк.

И каждый свой рабочий день, выполняя обязанности по формированию факторного анализа производственной деятельности предприятия, осуществляя текущее планирование, разработку сметы затрат, подготовку статистической отчетности, занимается улучшениями, выявляет новые подходы, постоянно развивается и совершенствуется как специалист.

В характере Николая ярко проявляется стремление строить свой жизненный и карьерный путь с творческим подходом, трудолюбием, жаждой знаний. Он – представитель молодого поколения работников, мыслящих прогрессивно, открытых для всего нового, активно поддерживающих инновации. Поколения, которое своими ежедневными делами проявляет чувство корпоративной гордости и сопричастности к деятельности Общества и Компании.

Браво! ГИС!

В номинации «Инженер-эколог» конкурса «Лучший молодой специалист года» победителем стала сотрудница группы экологии ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» Наталья Ковалева.

С первых дней в Обществе молодой инженер по охране окружающей среды проявила целеустремленность, профессионализм, организованность и готовность действовать в единой команде для достижения поставленной цели, при этом соблюдая личную ответственность за результаты своего и совместного труда. Поддержка более опытных коллег и желание покорять высоты профессии заложили фундамент для построения карьеры молодого специалиста Натальи Ковалевой.

– Мне повезло с наставниками, – говорит Наталья. – Они научили меня трудиться как надо, помогли развить профессиональные навыки. Под их руководством ко мне пришла уверенность: справлюсь с любой работой.

В этом году Наталья в Конкурсе ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» на лучшую научно-техническую разработку молодых специалистов представила проект «Использование геоинформационной системы в производственном экологическом контроле на предприятии». С точки зрения Натальи, деятельность любого предприятия сопряжена с обработкой постоянно увеличивающегося массива совокупной информации, потребность в которой возникает на различных стадиях производственного цикла. В решении данных задач не обойтись без использования современных IT-технологий, среди которых особое место занимают геоинформационные системы (ГИС). С помощью этого ноу-хау можно выполнить задачу любого уровня сложности, от отдельного аналитического проекта до реализации большой многоплановой ГИС для всей организации. Помимо очевидных положительных эффектов хранения данных экологического характера в единой системе, таких как целостность, увеличение объема информации и улучшение оперативной работы, предложенный Натальей проект ГИС можно использовать при выявлении нарушений природоохранного законодательства и принятия решений для их устранения, идентификации соответствующих аспектов деятельности, проведении смотра-конкурса производственных подразделений. Дополнительные возможности программы позволят автоматически заполнять ежемесячные отчеты о результатах производственного экологического контроля, справки по движению отходов, сведения о результатах мониторинга окружающей среды. Неоспоримый экономический эффект данного проекта выражается в предотвращенном экологическом ущербе.

Активная и целеустремленная молодежь, к числу которой принадлежат Наталья и Николай, – золотой кадровый потенциал, залог стабильного развития и процветания Общества и Компании.

Подготовили

Оксана ЗБОРОВСКАЯ

и Галина ТАРАСОВА

На снимках: Н. Чаплюк; Н. Ковалева

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх