Здоровье сотрудников – успех Компании

ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» является примером ответственного подхода к профилактике коронавируса. Сегодня на нефтеперерабатывающем заводе достигли 80 процентов вакцинированных, а так называемая общая иммунная прослойка составила уже 90 процентов. Помимо ответственности работников и руководства завода, большая заслуга в таких показателях принадлежит филиалу ООО «МЕДИС» в Ухте, чей здравпункт обслуживает нефтеперерабатывающее предприятие.

Директор филиала – главный врач Надежда Звонилова

От Ухты до Урдомы

Заводской здравпункт расположен на втором этаже небольшого кирпичного здания в двух шагах от проходной. Вообще-то медпункт был на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе с советских времен, но десять лет назад, освобождаясь от непрофильных активов, нефтепереработчики передали его в ведение филиала ООО «МЕДИС». Полное название этой медицинской организации – Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования – мало о чем говорит непосвященному. В своей работе филиал специализируется на оказании медико-санитарной и иной амбулаторно-поликлинической помощи работникам промышленных предприятий. Филиалы ООО «МЕДИС» есть в 12 городах России, два из них работают в Коми – в Усинске и Ухте.

– В чем суть нашей работы? Мы медицинскую помощь приблизили к заводу, чтобы работнику не нужно было тратить время на поход в поликлинику, записываться на прием. Здесь все работают вместе – завод, страховая компания и мы, – говорит директор – главный врач филиала ООО «МЕДИС» в Ухте Надежда Звонилова.

Вообще-то застать Надежду Владимировну в заводском здравпункте можно не всегда. Ее рабочий кабинет – в здании санатория-профилактория «Шахтер» в поселке Ярега. Но и там директор не засиживается. Помимо санатория, у филиала есть здравпункты в различных подразделениях ЛУКОЙЛ-Коми.

Так что, приближая свою работу к подопечным предприятиям, директору и врачам филиала приходится постоянно преодолевать на арендованном автотранспорте немалые расстояния.

– Ничего, мы привыкли, – отмечает Надежда Звонилова.

Без очередей и нервотрепки

Осень – горячая пора для фельдшеров заводского здравпункта Ирины Михайленко и Татьяны Перфильевой. В сентябре и октябре все работники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» проходят ежегодный медосмотр, а это более 500 человек. В кабинете, где мы беседуем с директором филиала, на стеллаже под стеклом в алфавитном порядке расставлены карточки с результатами таких осмотров за все годы, что человек трудится на заводе. Такой вот банк данных о здоровье каждого заводчанина, включая генерального директора.

В заводском здравпункте медосмотр проходят за один день, без очередей и нервотрепки.

– Медосмотр у нас распланирован так, чтобы работник завода уложился в минимум посещений, – рассказывает Надежда Звонилова. – В восемь утра он получает карточку с направлением, сдает все необходимые анализы, проходит ЭКГ, спирометрию и другие исследования, которые будут нужны докторам, чтобы сделать оценку состояния его здоровья. В час дня приезжает врач, делает УЗИ, к двум часам – все остальные врачи. После того, как работник всех пройдет, он сдает фельдшеру свою карточку, по которой уже профпатолог делает заключение. Только флюорографию работнику надо пройти заранее. Для этого городская поликлиника, с которой у филиала давние партнерские отношения, в определенный день направляет к заводскому здравпункту передвижной флюорограф. Если в процессе медосмотра у работника выявляются какие-нибудь болячки, опытный терапевт, приезжающий в здравпункт дважды в неделю, назначает дообследование или лечение, необходимые процедуры и так далее.

Кроме ежегодного медосмотра, фельдшеры заводского здравпункта проводят предрейсовые осмотры водителей и в обязательном порядке всех, кто устраивается на предприятие. Работодатель, особенно на таком сложном производстве, должен быть уверен в том, что к нему приходит здоровый человек.

Как домашний доктор

– На опасном производственном объекте наличие такого здравпункта очень важно, – считает председатель профкома ЛУКОЙЛ-УНП Галина Тарасова. – Люди, которые там работают, замечательные специалисты, они знают практически всех наших заводчан, историю их болезней, к каждому готовы подходить индивидуально. Директор филиала – чуткий и отзывчивый человек, идет навстречу любым нашим просьбам, все вопросы решает оперативно. И работники завода такое отношение к себе чувствуют, для них медики нашего здравпункта – не просто люди в белых халатах. Они как домашние доктора, которым можно открыться, всегда можно посоветоваться.

Собственно говоря, забота о здоровье работников предприятия и есть главная задача заводского здравпункта, хоть он и относится к сторонней медицинской организации. Называется это «медициной труда». Говоря языком документа, целью работы всего ухтинского филиала ООО «МЕДИС» «является снижение общей заболеваемости, профилактика и выявление на ранних стадиях профессиональных заболеваний для сохранения трудоспособности среди работников предприятий».

Надежда Звонилова прекрасно понимает, что следовать этой цели без так называемого человеческого фактора, без тесного взаимодействия медиков и руководства предприятия вряд ли возможно. Надежда Владимировна отмечает, что сотрудничество с коллективом завода основано на полном взаимопонимании и, более того, переросло в настоящую дружбу.

– В медицине вообще человек без душевных качеств работать не может, а здесь – тем более, – говорит главврач. – На предприятии дружный коллектив, все друг друга и нас знают. Если нет душевного контакта, работник к нам не пойдет. Можно сказать, мы уже срослись с заводом. На все наши предложения и пожелания получаем заинтересованный отклик у руководства предприятия, профсоюзного комитета. Не было ни одного вопроса, который бы мы с их помощью не могли решить.

В 2017 году в здравпункте силами ЛУКОЙЛ-УНП был сделан капитальный ремонт.

– Со стороны завода это было очень большое вливание денег, – рассказывает Надежда Звонилова. – Мы составили проект, определили, какими помещения хотели бы видеть – вплоть до их площади, высоты потолков, побелки стен. Все это было руководством предприятия услышано, сделали все, как нужно. А новое оборудование приобретали уже за счет средств.

Плоды просвещения

Заводской здравпункт располагает оборудованными современной медтехникой кабинетами для различного рода исследований и процедур. Терапевт принимает дважды в неделю, а остальные специалисты – отоларинголог, невролог, хирург, дерматолог, гинеколог, стоматолог – приезжают по мере необходимости.

– Несколько лет назад мы отказались от совместителей, и теперь все наши врачи находятся в штате – поясняет Надежда Звонилова. – Это опытные и высококвалифицированные специалисты. Есть у нас кандидат медицинских наук Гюльсум Зафаровна Жуйкова – терапевт, аллерголог-иммунолог, дерматолог. Замечательные врачи Оксана Владимировна Колесник, Ирина Николаевна Мещанова, Людмила Филимоновна и Юрий Владимирович Смирновы, Юлия Анатольевна Семакина, Сергей Анатольевич Березин, Кирилл Анатольевич Ковязин…

Подозреваю, если бы я деликатно не напомнил об ограниченном объеме публикации, директор филиала готова была перечислить весь свой коллектив, в общем-то совсем не большой.

– Мы стараемся, чтобы врачи имели по несколько специальностей для взаимозаменяемости, – объясняет кадровые принципы «МЕДИСа» Надежда Звонилова. – Они у нас постоянно учатся – очно или дистанционно – за счет организации, по программе непрерывного медицинского образования Минздрава России.

Надо сказать, сотрудники филиала не только учатся сами, но и занимаются медицинским просвещением трудящихся вверенных им предприятий. Фельдшеры читают лекции и проводят с работниками ЛУКОЙЛ-УНП занятия по оказанию первой доврачебной помощи, используя при этом специальный манекен из арсенала заводской службы охраны труда. Читают лекции и врачи, каждый по своей специальности. Кроме того, филиал готовит для заводчан информационно-профилактические буклеты и листовки.

На ковидной волне

Как и для всех медиков, настоящим испытанием стала пандемия COVID-19. Надежда Звонилова вспоминает, как весной прошлого года, когда эпидемия только начиналась, сотрудники дезинфицировали все свои помещения каждые полтора-два часа, сами кроили и шили защитные маски – себе и пациентам.

– Но главной задачей, которую тогда поставило перед нами руководство завода, было не допустить на территорию предприятия людей с признаками ковида, проводить тестирование, – рассказывает Надежда Владимировна. – В то время завод вставал на реконструкцию, было много рабочих подрядных организаций. Все понимали, если произойдет вспышка заболевания, работа встанет. В первый же день протестировали 150 человек, это очень большая работа. Сложность была еще и в том, что в республике не хватало лабораторий для обработки тестов. Мы нашли такую лабораторию в Кирове, с которой потом завязали партнерские отношения.

Лаборатория подстраивалась под наши запросы, обеспечивала бесперебойное выполнение тестов. Если выявляли заболевание, конечно, незамедлительно информировали поликлинику, Роспотребнадзор, принимали все меры, чтобы локализовать очаг инфекции на заводе. Надо отдать должное ответственности руководства предприятия и самих работников. На проходной организовали термометрию, о малейших проявлениях заболевания нас информировали. Сами работники, если чувствовали недомогание, оставались дома, обращались в поликлинику.

В той сложной ситуации совместными усилиями руководства завода и сотрудников филиала удалось избежать вспышки коварного заболевания, которая могла серьезно повлиять на работу предприятия с непрерывным циклом производства.

С лета нынешнего года здравпункт филиала в ЛУКОЙЛ-УНП проводит вакцинацию от COVID-19.

В фойе здравпункта на Ухтинском НПЗ диссонансом строгому медицинскому порядку стоят два больших нераспакованных ящика.

Новые планы

– Это специальные медицинские холодильники, – поясняет директор филиала. – Мы их только получили. Оборудование мы меняем поэтапно, сразу вложиться во все – дорого.

Замена имеющего свойство морально устаревать оборудования – это еще полдела. Впереди филиал ждет реорганизация в полноценное лечебное учреждение со своей поликлиникой.

– У нас будет большое отделение физиолечения, свой флюорограф, рентген-блок, операционный блок, гастродуоденоскопия, – делится планами Надежда Звонилова.

Заинтересованность в реорганизации проявляют не только медики, но и в первую очередь руководители нефтяных предприятий. Девиз «Здоровье сотрудников – успех Компании», которому следует ООО «МЕДИС», близок и им.

Полный текст репортажа можно посмотреть здесь

Евгений ХЛЫБОВ, журнал «Регион»
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ, автора и из архива филиала ООО «МЕДИС» в Ухте

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх