Здесь живет Яг-Морт

В минувшем году, несмотря на все ограничения, с размахом отметила вековой юбилей республика. А в нынешнем 100 лет могло бы исполниться народному художнику, одному из самых ярких и самобытных мастеров Коми края Василию Игнатову. В усинской деревне Новикбож решили по-своему отметить важную дату. К созданию номеров с национальным акцентом приложила руку и заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Госсовета РК Евгения Лясковская.

Василий Игнатов – один из самых известных и узнаваемых в Республике Коми художников. Работал в области станкового искусства, сценографии, книжной иллюстрации, мультипликации и создания диафильмов. Широкому зрителю он больше известен как художник-сказочник, проиллюстрировавший мифы и легенды народа коми.

Мастер кисти – уроженец Сысольской земли, однако школьные годы провел в Усть-Усе. В селе гордятся именитым выпускником и бережно хранят память о нем. В школе, которую еще в 1937 году окончил будущий заслуженный деятель искусств Коми АССР, создали мини-музей его картин. А в ДК соседней деревни Новикбож готовятся к 100-летию творца.

В далекие 60-е именно Василий Игнатов исполнил эскизы декораций и костюмов к легендарному балету Якова Перепелицы «Яг-Морт». Этот факт и стал отправной точкой при подготовке к юбилею. В Доме культуры Новикбожа решили поставить сценки по мотивам балета.

Как рассказала «СВ» директор ДК Татьяна Викторова, это будут буквально живые картины Игнатова: своеобразные, искренние, с ярким национальным колоритом.

Но для выступления мало одного таланта – нужны еще и костюмы. Помощи в пошиве нарядов попросили у депутатов Госсовета Коми. Откликнулась и Евгения Лясковская. Необходимую сумму собрали довольно быстро и заказали умельцам воссоздать костюмы и маски из «Яг-Морта» по эскизам художника.

Премьеру готовили к ежегодному фестивалю народного творчества «Йöлöга», однако пандемия уже привычно вносит коррективы в планы артистов. Поэтому принято решение записать концертные номера на видео и презентовать зрителям в феврале.

Александр КОТОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх