Завтра начинается сегодня

На углеводородных месторождениях в заполярной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, освоением которых занимается ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», жизнь бьет ключом, движение не останавливается ни на секунду. Сегодня для коллектива первого цеха, который возглавляет Денис Могильников, жаркая пора: труженики стараются, пока стоит зимник, по максимуму успеть завершить все плановые мероприятия.

Со своим характером

Добычу нефти работники КЦДНГ-1 ведут механизированным способом с помощью установок электроцентробежных насосов. Общий фонд насчитывает 77 добывающих скважин и 29 нагнетательных.

В разработке три месторождения: Инзырейское, Восточно-Сарутаюское и им. Ю. Россихина. Все они разные как по геологическому строению и свойствам добываемой нефти, так и по инфраструктуре.

Планерка в кабинете руководителя цеха
Начальник КЦДНГ-1 Денис Могильников

Например, весьма непростой в геологическом смысле Инзырей. Добытое здесь черное золото называют тяжелым, так как в нем достаточно много примесей. На месторождениях имени Ю. Россихина и Восточно-Сарутаюском температура застывания нефти – плюс сорок с лишним градусов. Углеводородное сырье Инзырейского теряет текучесть из-за большого содержания парафинов даже при комнатной температуре. Соответственно, нефть требует серьезной подготовки. Поэтому промысел оснащен лебедками и скребками, которые очищают лифт скважин от парафиновых отложений.

Сегодня у первого цеха в фокусе внимания месторождение им. Ю. Россихина. Здесь подготовлена к бурению водозаборная скважина № 5 на втором кусте – в ближайшее время запланирована забурка. Также ведется обустройство куста № 2 и строительство нефтепровода от него до дожимной насосной станции с установкой предварительного сброса воды. Его протяженность составит 3 200 метров.

ДНС с УПСВ на месторождении им. Ю. Россихина

В зимнем формате

Жизнь в цехе бьет ключом, в частности заканчивается зимний короткий период, за который нужно многое успеть: выполнить запланированные ремонты скважин, организовать работу строительных организаций, завезти оборудование, дизельное топливо, материалы до следующей зимы.

Сезонный характер работы цеховых подразделений северного ТПП, в том числе КЦДНГ-1, продиктован отсутствием какой-либо транспортной инфраструктуры. Ежегодно с мая по ноябрь-декабрь прерывается всякое наземное сообщение между объектами, они работают в автономном режиме. Сюда можно добраться только на вертолете. Поэтому деятельность стараются планировать так, чтобы без крайней необходимости не прибегать к помощи дорогостоящего авиатранспорта. Воздушные перевозки, как правило, используются для проведения смен вахтового персонала и сопутствующей доставки свежих продуктов в рабочие столовые. Что же касается формирования основных фондов ГСМ, стройматериалов, химреагентов и многого другого, на то есть зимник.

ЦПС «Инзырей» (центральный пункт сбора)

Однако, по словам заместителя начальника первого цеха Юрия Малашкина, это не означает, что летом активность снижается. Со сходом снежного покрова на территориях нефтепромыслов незамедлительно приступают к выполнению большого комплекса мероприятий, которые послужат гарантией ритмичной и бесперебойной работы в зимнем формате.

Ценный ресурс

Свою трудовую вахту здесь, за 68-й параллелью северной широты, несут 179 человек. Коллектив цеха большой и дружный.

Труженики активно постигают философию бережливого производства и пополняют своими рационализаторскими предложениями банк идей Системы непрерывных улучшений (СНУ). Не так давно в нашей газете была статья о реализованной инициативе по оптимизации складских помещений на Инзырейском промысле. Более того, было принято решение тиражировать эту практику и на другом удаленном месторождении – им. Ю. Россихина. Ее автором стал заведующий складом Алексей Федюшкин.

– В настоящий момент в разработке находится еще одна идея по программе «Бережливое производство», несколько предложений ждут своего часа для реализации, – говорит начальник цеха Денис Могильников, который сам является активным участником СНУ. – Это очень важно, ведь мы стараемся выполнять работу более эффективно, без ненужных затрат и действий. Любая мелочь на производстве влияет на результат. Чтобы исключить подобные моменты, идет постоянное улучшение.

Многие труженики КЦДНГ № 1 не раз доказывали свое мастерство на конкурсах разного уровня. Так, в прошлом году оператор по добыче нефти и газа Инзырейского месторождения Кирилл Корнилов занял первое место в производственном батле «Лучший по профессии». А в марте 2023-го мастер бригады по ДНГ Восточно-Сарутаюского промысла Максим Белов взял серебро на первом этапе Конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодых специалистов и работников. Максим также активный участник профессиональных состязаний, в 2021 году стал лучшим оператором ДНГ среди работников северного ТПП и представлял родное предприятие на втором этапе среди структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми, заняв третье место.

Зацепила меня

Первый цех работает как часы, четко и организованно выполняя все поставленные задачи. И, конечно, главным двигателем является начальник Денис Могильников. В мае будет пять лет, как он возглавил КЦДНГ-1.

Признается, трудиться в нефтяной отрасли мечтал с детства.

– В пятом классе нас повели на экскурсию в музей Мотовилихинского завода. Одно из направлений предприятия – производство нефтегазового оборудования, оно-то меня зацепило и увлекло. Стал развиваться в этом и поставил цель – хочу связать свою жизнь с нефтянкой, – рассказывает Денис Олегович. – Но у моих родителей на меня были другие планы. Папа был военным, и мне было сказано, что дальнейшее обучение после школы я продолжу в Институте ракетных войск, в моем родном городе – Перми.

Судьба распорядилась иначе. С 2000 года набор в институт был закрыт. А Денис Могильников стал ближе к своей цели и поступил в Пермский государственный технический университет по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». После окончания четвертого курса по распределению отправился на летнюю производственную практику в Нарьян-Мар. Свой опыт он нарабатывал на Инзырее в должности оператора ДНГ.

– Для меня, тогда 20-летнего студента, было все необычным и впечатляющим, – делится он. – Особенно врезался в память мой первый перелет на МИ-8, салон которого был под завязку забит всевозможными продуктами. 55 минут лету, и мы на месте – на Инзырее. Ступив на вертолетную площадку, я сразу понял: «Вот это то, чего я хотел!»

В первую неделю практики молодой специалист сразу нашел общий язык с коллегами, в том числе с подрядчиками. К слову, с большинством тех, с кем Денис Могильников начинал свою карьеру, он работает по сей день.

После получения диплома новоиспеченный нефтяник трудоустроился в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» оператором ДНГ на Восточно-Сарутаюское месторождение. После работал на Инзырее машинистом насосной станции по закачке рабочего агента в пласт, диспетчером, геологом, технологом, мастером по добыче нефти, газа и конденсата, был заместителем начальника по добыче КЦДНГ № 1 и 4.

Есть на кого равняться!

Сегодня многолетний опыт руководителя, который собирался по крупицам, нарабатывался и копился годами, помогает успешно функционировать первому цеху.

– Быть старшим – это не про возраст. Это про умение принимать правильные решения, брать на себя ответственность за других. И нашей команде повезло! Денис Олегович – профессионал, тонко чувствующий производство, умеющий расположить к себе людей, – перечисляет достоинства начальника его заместитель Юрий Малашкин. – Он настоящий трудяга, человек слова, всегда болеет душой за наше общее дело и коллектив, компетентный, сдержанный, порядочный. Нам есть на кого равняться!

А еще в стиле руководителя первого цеха – доверять своей команде.

– В мире настолько все молниеносно меняется, что нужно двигаться, а не стоять на месте, – рассуждает Денис Могильников. – Стараюсь давать своему персоналу самостоятельно принимать решения. В результате чего приобретается опыт.

Денис Олегович признается, что энергию на свершение трудовых подвигов черпает в семье. Говорит, что счастлив в браке со своей супругой Марией. У них две замечательные дочери: Алина и Виктория.

Восстанавливать силы после рабочей вахты ему также помогают фитнес-спорт, баскетбол, катание на горных лыжах, путешествия и отдых с любимой семьей.

Денис Могильников рад, что связал профессиональную судьбу с Тимано-Печорой. Говорит, уже не может представить своей жизни без завораживающего и великолепного Заполярья, просторы которого освещает не только северное сияние, но и производственная иллюминация.

Елена МАРИХИНА
Фото оператора технологической установки КЦДНГ-1 северного ТПП
Александра КРАШЕНИЦЫНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх