Задушевный уголок

Приобщиться к коми культуре, познакомиться с традициями предков и понять, почему куклы считаются источником силы и народной мудрости – ученики одной из усинских школ побывали в музеях Усть-Усы и Новикбожа. Познавательная поездка состоялась при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми.

В День народного единства ребята из СОШ № 5 отправились в школьный музей Усть-Усы и музей народной тряпичной куклы «Акань» деревни Новикбож. Последний был создан при поддержке ЛУКОЙЛа. Обустраивался и оснащался он также на средства выигранных в разные годы грантов Конкурса социальных и культурных проектов Компании в Коми и Ненецком округе.
Этнокультурный уголок «Акань», давно уже известный на всероссийском уровне, встретил ребят запахом лета – ведь кукол наполняют ароматными северными травами, специально подготовленными для этой цели. Мальчишки и девчонки узнали о русских, коми и ненецких куклах.
Экспозиция представлена огромным количеством кукол: обрядовых, обереговых и игровых. Их изготовлением занимаются десятки деревенских мастериц, активное участие принимает и сельская молодежь.
Завершилось удивительное путешествие по новикбожскому музею мастер-классом резьбы по дереву. Также школьники познакомились с секретами изготовления фольклорных кукол в цветах коми и российского флагов.
Не менее увлекательно прошла экскурсия в старинном селе Усть-Уса. В местной школе более 30 лет работает краеведческий музей. Уникальную коллекцию собрали сами жители глубинки. В какой-то момент экспонатов стало так много, что музею потребовалось расширение. В рамках республиканского проекта и грантового конкурса ЛУКОЙЛа приобрели новые стенды и витрины, в которых разместили ценные предметы старины.
Усинские школьники познакомились с бытом рыбаков и оленеводов, личными вещами фронтовиков и архивными фото времен Великой Отечественной войны, экспонатами, созданными учениками СОШ. Среди жемчужин школьной коллекции – два коми календаря. Это деревянные шестигранники, разделенные на две части, с зарубками по числу дней в месяце.
В музее хранятся картины известного художника Василия Игнатова – выпускника усть-усинской школы далекого 1937 года.
Дети фотографировались на фоне удивительных экспонатов и восхищались тем, что жители так бережно относятся к своей истории, ценят и хранят ее. По словам школьников, путешествие получилось насыщенным, богатым на яркие впечатления и эмоции.
– Поездка была чудесной! – поделилась учащаяся 5 «А» класса Алиса Галиева. – Я узнала, как раньше делали кукол и лодки, увидела настоящие кости мамонта! А еще мне понравились картины художника Игнатова.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх