Задел на будущее

В администрации Ненецкого автономного округа подвели итоги 2020 года в части производственной деятельности ЛУКОЙЛ-Коми и реализации совместных социально значимых проектов, а также обсудили планы на ближайшую трехлетку.

В совещании приняли участие губернатор округа Юрий Бездудный, генеральный директор нефтяного предприятия Александр Голованев, его заместители Виталий Зайченко, Евгения Лясковская и директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов.

Как отметил в своем докладе Александр Голованев, предприятие ведет производственную деятельность на 30 лицензионных участках в НАО, постоянно развивая ресурсную базу. В частности, одним из главных достижений ЛУКОЙЛ-Коми в уходящем году стал ввод в пробную эксплуатацию Командиршорской группы месторождений с начальными извлекаемыми запасами нефти в 14 млн тонн.

Докладывая о социальном партнерстве, Александр Голованев сообщил о реализованных в 2020 году проектах в рамках Соглашения о социально-экономическом развитии. Профинансированы строительство Духовно-просветительского центра «Русская Арктика», приобретены медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и лекарства для Ненецкой окружной больницы, организованы Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в НАО, мероприятия в области спорта, культуры, молодежной политики и патриотического воспитания, здравоохранения.

– ЛУКОЙЛ является ответственным налогоплательщиком. С 2005 года Компания заключает соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО. При традиционной поддержке ЛУКОЙЛа в регионе реализуется ряд социально значимых мероприятий. Это медико-социальный проект «Красный чум», конкурс социальных и культурных проектов Компании, гонки на снегоходах «Буран-Дей», межмуниципальная спартакиада в Коткино и другие, — отметил Александр Голованев.

Стороны также обсудили ряд других вопросов, в том числе экологической безопасности на промыслах и подготовку специалистов из местного населения.

– Компания «ЛУКОЙЛ» долгое время является надежным партнером округа. В предверии нового года мы подводим итоги совместной работы и определяем задачи на 2021 год. Крайне важным для нас является должное участие Компании в социально-экономическом развитии округа и трудоустройство местных жителей, – подвел итог губернатор НАО Юрий Бездудный.

Пресс-служба администрации НАО
Фото Екатерины ЭСТЕР и из архива ЛУКОЙЛ-Коми

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх