Ярче солнца

8 7 1

Главное богатство Севера – люди, здесь живущие. Благодаря их силе, стойкости и вере в себя преображаются здешние суровые края. Бывает, только взглянешь на человека и сразу ясно: вот оно, солнце, сияющее для всех, заряжающее оптимизмом, согревающее все вокруг.

Специалисту по кадрам ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Маргарите Ерофеевской чуть за двадцать, но в арсенале этой улыбчивой девушки уже немало побед и достижений. Одно из последних – признание на профессиональном поприще. Маргарита победила в номинации «Специалист в области управления персоналом» VIII Конкурса «ЛУКОЙЛ-Коми» на звание «Лучший молодой специалист года».

– «ЛУКОЙЛ-Коми» предоставляет большие возможности молодым, тем, кто только начинает свою карьеру, – делится она рецептом успеха. – А при такой мощной поддержке все остальное зависит только от нас, нашего желания чего-то достичь и добиться.

 

Такой характер

В Ухте Рита живет седьмой год – сюда она приехала из родной Коряжмы, что в Архангельской области. Решила поступать в Ухтинский государственный технический университет.

– Выбор в пользу УГТУ объясняется двумя причинами, – улыбается Рита. – Во-первых, я поехала сюда вслед за старшей сестрой Аней, которая к тому времени уже была студенткой этого вуза, а во-вторых, Ухта – единственный город, куда родители согласились отпустить свою «золотую девочку»: до Коряжмы всего восемь часов пути.

Разумеется, было непросто привыкать к новому месту. Тем более что Ухта тогда шестнадцатилетней Рите показалась городом серым и неинтересным.

– Я ужасно скучала по дому, – вспоминает она о тех днях. – Но хандрила недолго. Такой уж у меня характер: постоянно ищу для себя занятие. А едва найду, сразу погружаюсь в него с головой. Оглянуться не успела, как меня захватила студенческая жизнь.

 

От Нарьян-Мара до Мальты

Стать инженером Маргарита решила еще в школе – эта профессия постоянных открытий, идей, поиска нужных решений как раз по ней. И специальность «Проектирование, сооружение и эксплуатация магистральных газонефтепроводов и газонефтехранилищ», которую она выбрала, не разочаровала: открытий здесь было предостаточно. И не только на лекциях и практикумах. Например, будучи студенткой, Маргарита стала призером конкурса проектных идей «Постигая Арктику – 2014», проходившего в Нарьян-Маре. На нем она была единственным представителем Республики Коми.

Но Ритино обучение не было связано только с инженерными дисциплинами. В вузе она получала и дополнительное образование по английскому языку. На четвертом курсе стала одной из немногих, кого выбрали для прохождения стажировки за границей. И Маргарита Ерофеевская на три недели отправилась на остров Мальту – жила в семье мальтийцев, где общалась исключительно на английском. А по возвращении на Родину ее ждал еще один сюрприз.

 

Жизнь кипит

Первую свою производственную практику Рита прошла на Северо-Савиноборском месторождении ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Уже тогда поняла: ей здесь очень нравится.

– Таких возможностей для самореализации молодежи, которые есть в ЛУКОЙЛе, в Ухте сложно найти на других предприятиях. Поэтому, едва познакомившись с производством в реальных условиях, сразу поставила себе задачу на будущее: непременно стать сотрудником ТПП! И мечта сбылась.

Причем событие это не заставило себя ждать. Рита как раз была на Мальте, когда раздался звонок с предложением пройти собеседование. Так что сразу же после приезда в Ухту, прямиком с поезда, она направилась в отдел кадров ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Работу техником КЦДНГ-5 Маргарита успешно совмещала с учебой – это было под стать ее энергичному характеру.

Рита сразу проявила себя как неординарная личность. Особенно пригодились ее творческие навыки (в свое время наша героиня окончила музыкальное и художественное отделения Детской школы искусств) в Совете молодых специалистов предприятия. Сегодня М. Ерофеевская возглавляет это молодежное объединение сотрудников «ЛУКОЙЛ-Коми» в Ухте.

– Наш Совет – уникальная организация, – утверждает она. – Ребята сплоченные, легко идут на контакт и принимают активное участие в различных мероприятиях, а их у нас проводится немало. Это и посвящение в нефтяники, спортивно-творческие слеты, конференции молодых специалистов на лучшую научно-техническую разработку. Побывали на III форуме молодых работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Москве, ведем активное сотрудничество с объединениями УГТУ, проводим встречи со студентами в формате круглого стола. В 2016 году прошло масштабное мероприятие «Дни ЛУКОЙЛа» в УГТУ. А еще субботники, экологические акции «Речная лента» и «Зеленый десант», традиционные поздравления детей работников с Новым годом, встречи и подарки для ребят из подшефных ухтинской школы-интерната и детского дома поселка Нижний Одес… Жизнь внутри Совета, действительно, кипит.

 

Новые горизонты

При такой невероятной занятости Маргарита остается очень разносторонним и увлеченным человеком. Старается жить по принципу, которому когда-то научил папа: «учиться, пока другие спят, работать, пока другие отдыхают». И при этом Рита не останавливается в поиске себя.

– На то она и молодость, чтобы определиться и найти свое место в жизни, – говорит она. – Если есть цель, то успеваешь все. Веду спортивный образ жизни, зимой обожаю лыжи и сноуборд, а летом – бег и прогулки на свежем воздухе.

Опыт работы в кадровой сфере предприятия Рита считает бесценным. Не так давно она снова вернулась в стены родного университета – здесь она проходит курсы повышения квалификации «Управление персоналом».

– Я благодарю судьбу за шанс попробовать себя в кадровой работе. Это интересное направление, порою требующее нестандартных решений. Ведь люди-то все разные, а подход необходим к каждому, – утверждает Маргарита. – Коллектив у нас замечательный, помощь и советы старших коллег помогли мне быстро втянуться в процесс.

В свободное от работы время Маргарита занимается организацией и проведением праздничных мероприятий. Это еще одно увлечение яркой девушки. И Ухта для нее отныне совсем не серый город, а, наоборот, полный заманчивых перспектив и будущих свершений.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Маргарита Ерофеевская, специалист по кадрам ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»:

Наш Совет – уникальная организация. Ребята сплоченные, легко идут на контакт и принимают активное участие в различных мероприятиях, а их у нас проводится немало. Это и посвящение в нефтяники, и спортивно-творческие слеты, и конференции молодых специалистов на лучшую научно-техническую разработку. Побывали на III форуме молодых работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Москве, ведем активное сотрудничество с объединениями УГТУ, проводим встречи со студентами в формате круглого стола

[/bubble]

8 7 2

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх