Всё те же романтики

Что изучает геология? Кто такой исследователь недр и как им стать? Ответы на эти и другие вопросы получили ученики усинской школы № 5. Со своей профессией их познакомил заместитель генерального директора по геологии и разработке месторождений – главный геолог ЛУКОЙЛ-Коми Альмир Саетгараев.

Встреча прошла в 3 «А» классе. Поводов пообщаться с ребятишками у Альмира Дамировича было несколько. К тому же здесь учится его дочь Милана.

– Наш классный час мы приурочили ко Дню отца. Ведь этот молодой праздник – не только повод для поздравлений и напоминание о роли института отцовства в обществе, но и возможность стать еще ближе с папой, например, познакомиться с его профессией, – считает учитель Надежда Казакова. – Мы живем в городе черного золота, поэтому важно знать о труде нефтяников. К тому же такие встречи помогают ребятам уже сейчас задуматься о своем будущем.

Что такое алмазы или топливо для автомобилей, которое делается из нефти, третьеклашки знают. Но объяснить им, чем занимается «земная наука», откуда берется нефть, что такое полезные ископаемые, осадочные породы и минералы, конечно, непросто. Но Альмиру Саетгараеву удалось. Наверное, это под силу только влюбленному в свою профессию человеку.

– Несмотря на применяемые в нашей работе современные технологии, романтический ореол вокруг этой профессии не убавился, – уверен Альмир Дамирович. – Геологи остаются такими же одержимыми в любви к природе и к преодолению трудностей, это всегда тесное дружеское общение, песни под гитару у костра, еда из общего котла.

Поделился гость и секретом, что нужно для того, чтобы стать разведчиком недр. В первую очередь – любить точные науки и такие предметы, как география и окружающий мир.

Не обошлось и без подарков. На память о встрече нефтяник подарил классу колбочки с легкой и вязкой нефтью, добываемой на месторождениях ЛУКОЙЛ-Коми, и памятную настольную статуэтку геолога.

Мальчишки и девчонки остались довольны, глаза у них горели. Быть может, так и рождаются будущие нефтяники?

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх