ВОРУ ТЕЛЕФОН НЕ НУЖЕН

Связан ли рост преступности в Усинске с присутствием гастарбайтеров в городе? На этот вопрос ответил и. о. начальника ОМВД России по г. Усинску Виталий Кучма в своем отчете на последней сессии городского Совета.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г. Усинску за прошлый год, Виталий Николаевич сообщил народным избранникам о росте количества совершенных преступлений по сравнению с годом позапрошлым: с 642 до 716. В районе отмечено увеличение числа преступлений: особо тяжких и против личности, умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, поджогов и мошенничеств.

Депутатов заинтересовало, в частности, не являются ли трудовые мигранты основной причиной роста криминальной статистики?

По словам Виталия Кучмы, рост числа преступлений в Усинске он не стал бы связывать с гастарбайтерами. В прошлом году был зафиксирован только один инцидент, причиной которому стал гражданин другого государства.

Но, к счастью, не все так уж и плохо в нефтяной столице республики. В прошлом году, по данным Виталия Кучмы, было отмечено, например, снижение количества зарегистрированных квартирных краж и грабежей.

Снизилось в прошлом году и число преступлений, связанных с мобильными телефонами. Видимо, на сегодняшний день для усинских воров такие устройства уже не являются большой ценностью, как это было раньше.

Что касается раскрываемости преступлений, то за прошлый год она составила: общая – 69 процентов, преступлений против личности – 81 процент, против собственности – 57 процентов, тяжких и особо тяжких – 72 процента. Полностью были раскрыты случаи убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоя и вымогательства.

В Усинске продолжается работа и по противодействию наркопреступности. В прошлом году было выявлено 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъят в общей сложности 51 грамм наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 17 человек, три из них – женщины.

Анна СТРЕЛКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх