ВО ГЛАВЕ УГЛА – УЧЕТ

Сегодня автоматизацией охвачены практически все объекты ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Это является непременным условием успешного осуществления производственной деятельности при отсутствии дорог круглогодичного сообщения. Но, безусловно, этот комплекс управления пространственно разделенными технологическими процессами требует постоянного совершенствования.

Расширение географии работ, повышение уровня экологической безопасности, а также оптимизация использования природных ресурсов предполагают внедрение современных разработок для дистанционного контроля над происходящим на месторождениях – на кустах скважин и трубопроводах, насосных станциях и объектах энергетики.

В частности, в связи с установлением Правительством РФ целевых показателей сжигания попутного газа на факельных установках, на нефтепромыслах северного ТПП завершены работы по развертыванию систем учета. По словам руководителя группы автоматизации и метрологии ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Валерия Федорова, в двух комплексных цехах были установлены датчики, позволившие с высоким уровнем точности организовать инструментальный учет добываемого попутного газа.

В КЦНГ № 2 понадобилось усовершенствовать автоматизированную резервную систему подачи жидкого топлива на газотурбинные установки Solar. Эту непростую задачу удалось решить.

Также по Тэдинскому месторождению подготовлены предложения, связанные с повышением качества замеров при использовании установок типа ОЗНА-Импульс в условиях снижения газового фактора. Для заполярного предприятия с его небольшим фондом получение объективной информации по каждой из скважин имеет особое значение, поэтому необходимо устранить малейшие поводы к сомнениям в корректности производимых изменений.

А в ближайшей перспективе нужно будет заниматься принципиально новым для специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» делом – внедрением системы обнаружения утечек применительно к трубопроводу «Харьяга – Южное Хыльчую».

– Говоря о неоспоримых преимуществах данной системы мониторинга, прежде всего нужно отметить такой важный аспект, как обеспечение надежной защиты окружающей среды. Ведь получение своевременной и точной информации о месте и характере возможного порыва нефтепровода позволит принять меры оперативного реагирования, предотвратить нанесение существенного урона природе, – отметил Валерий Федоров.

Отрадно, что инновационные разработки находят все более широкое применение на действующих и строящихся объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Михаил МИШИН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх