Вместе со всей Россией

5 3 1

18 марта большая страна выбирала президента – человека, от которого во многом зависит наше с вами будущее. Конечно же, нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» не могли остаться в стороне от такого события. Как они голосовали в районах Республики Коми и Ненецком автономном округе – читайте в репортажах наших корреспондентов.

 

Гарант спокойствия и процветания

Утро воскресенья. Мороз щиплет щеки, но солнце уже по-весеннему ярко светит. Во всех городских громкоговорителях звучит музыка, создающая праздничное настроение. А к нему добавляется чувство гордости за то, что я сегодня причастен к важному событию в жизни всей страны. Я иду на выборы.

Похожие чувства испытывало большинство усинцев, пришедших 18 марта на избирательные участки, чтобы воспользоваться своим законным правом голоса и выбрать Президента Российской Федерации. Россияне стали участниками события, результат которого определил судьбу всей страны на ближайшие шесть лет.

5 3 2l– Отдавая свой голос за того или иного кандидата, мы показываем, что доверяем ему, поддерживаем его позицию и верим, что, став лидером нашего общества, он сможет быть гарантом спокойствия в стране и ее процветания. Мы всей семьей ходим голосовать, и с самых юных лет приучаем к выборам нашего ребенка, потому что это и почетно, и приятно, – поделился заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по производству Алексей Рябов.

Работа нефтяника связана с командировками в самые отдаленные уголки страны. Порой в нужный день профессия обязывает быть на производстве, вдали от избирательного участка по месту постоянной регистрации. На этот случай предусмотрена процедура голосования по специальному заявлению. Такой возможностью воспользовался Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Голованев, который исполнил свой гражданский долг в Усинске.

В Республике Коми в этот день граждане выразили свои предпочтения, голосуя за благоустройство общественных пространств: скверов, парков, спортивных и игровых площадок. Жители нефтяной столицы Коми смогли выбрать два проекта из шести предложенных. Таким образом, определены территории, которые будут благоустраиваться в первую очередь.

А еще в день голосования на избирательных участках можно было принять участие в конкурсе фотографий «Селфи на выборах» и получить, в случае победы, смартфон, телевизор или другую бытовую технику. В Усинске горожане также приняли участие в ярмарке, прошедшей на площади им. А. Босовой. Здесь же состоялись концерт местных артистов и соревнования по картингу.

 

За будущее страны

На часах 10.30. Обычно в это время по выходным на улицах столицы Ненецкого автономного округа – Нарьян-Мара – редко кого встретишь, заполярный город только просыпается. Но не сегодня. Людей очень много – и взрослых, и детей.

От школы-интерната, возле которой установлен чум, широко разносятся песни на ненецком языке. Из школьного здания (там находится избирательный участок № 50) быстро выходит директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов. Поздоровались, но останавливать его не стал, ведь знаю, спешит: накануне он говорил мне, что проголосует и поедет на машине по зимнику в Усинск.

В помещении вижу сразу нескольких знакомых инженеров-нефтяников, и это не удивляет: лукойловцы живут в двух монолитных домах, относящихся к этому избирательному участку. Пока стоим в очереди, общаемся.

– Отдам свой голос и на работу отправлюсь,– говорит начальник отдела по добыче нефти и газа Сергей Зубанков. – В этом зимнем сезоне предприятием должна быть выполнена объемная производственная программа, сложных задач много.

– От активной жизненной позиции людей очень многое зависит как в стране в целом, так и на отдельно взятом предприятии, – полагает председатель профкома ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Иван Бурдачев.

18 марта стал насыщенным событиями днем, подарившим всем участникам голосования по-настоящему праздничное настроение. А итогом выборов стала убедительная победа Владимира Путина, который продолжит свою деятельность в роли президента России еще в течение шести лет. Свой вклад в достижение этого результата внесли 71,44 % проголосовавших жителей республики. А всего в выборах в Коми приняли участие 60,4 % граждан, внесенных в списки для голосования. По данным Избирательной комиссии НАО, участие в выборах на территории региона приняли 25 107 граждан, или 63,62 % от внесенных в списки для голосования. 71,15 % из них отдали голоса за действующего главу государства.

5 3 3

Александр ЧАСОВИТИН
Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх