ВЕСТИ ИЗ КОМИ

Вторая смена усинского отряда мэра передала эстафету ребятам, которые завершают трудовую четверть. Торжественное открытие третьей смены состоялось на площади имени А. Босовой.

Эта форма организации летнего отдыха школьников на территории города, сочетающая трудовое воспитание и различные формы досуга, в том числе спортивного и культурного, а также занятия с психологами, уже подтвердила свою эффективность. При этом за труд ребята получают зарплату.

В июньскую и июльскую смены в отряде были задействованы по 25 активных и трудолюбивых ребят. За это время они привели в порядок полосу препятствий в лесной зоне отдыха, «Тропу здоровья», а также территории ряда школ и детских садов.

С началом новой смены «мэровцев» поздравили руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин и его заместитель Татьяна Анисимова.

После церемонии подростки обсудили с мэром вопросы, касающиеся поддержания порядка на «Тропе здоровья», возможности организации в городе детского или молодежного кафе. Речь также шла о ремонте дорог и благоустройстве Усинска в целом.

 

* * *

Вышел в свет путеводитель «Республика Коми. Достопримечательности, события, памятники».

В новом издании каждому муниципальному образованию республики посвящен отдельный раздел. На вложенных картах обозначены достопримечательности, памятники и места проведения традиционных праздников, а также рекомендуемые способы передвижения для туристов. А для тех, кому интересен язык коренного населения региона, путеводитель содержит еще и краткий коми-русский разговорник.

Министр национальной политики РК Галина Габушева уверена, что издание поможет гостям и самим жителям республики поближе познакомиться с обычаями народов северной земли, а также открыть для себя новые места и природные достопримечательности. Книгу распространят по библиотекам.

 

* * *

Горячая пора подготовки образовательных учреждений Усинска к новому учебному году завершается. За летние месяцы школы и детские сады муниципалитета буквально преобразились.

Среди масштабных работ можно выделить ремонт кровли зданий НОШ №7, СОШ №1 и детского сада №10. Кроме того, в двух последних учреждениях отремонтированы сантехподполья. В начальной школе – детском саду, в пармской и щельябожской школах заменены оконные блоки. В аналогичном учебном заведении пгт. Парма осуществлена обшивка стен здания. В детских садах деревень Денисовка и Захарвань приведены в рабочее состояние системы водоснабжения и канализации. Уже завершен ремонт помещений учебного класса и пищеблока в Усть-Усинской СОШ, заменены полы в коридоре и произведен монтаж ограждения здания школы деревни Захарвань.

Отмечается также, что силами работников образовательных организаций осуществлены косметические ремонты учебных классов, кабинетов, групп, рекреаций, лестничных маршей, входных тамбуров, подсобных помещений, столовых и др.

Варвара МЕДВЕДЕВА
по информации Пресс-службы
городской мэрии

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх