Верить в себя

3 6 1

Большой опыт участия в конференциях различного уровня за годы учебы в университете не позволяет молодому и уверенному в себе Владиславу Паршакову (на фото справа) волноваться. Твердым шагом и с высоко поднятой головой работник НШУ «Яреганефть» проходит в актовый зал центрального офиса «ЛУКОЙЛ-Коми» и занимает одно из мест, специально отведенных для докладчиков. Сегодня ему и другим начинающим нефтяникам предстоит защищать свои проекты перед комиссией XVII Конкурса молодых работников и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на лучшую научно-техническую разработку 2016 года.

 

Магия чисел

– По результатам жеребьевки выступать буду седьмым и, если верить в магию чисел, эта цифра должна принести мне успех, ведь родился я седьмого числа седьмого месяца. Но это к слову, а вообще, верить надо лишь в себя. Мне часто приходилось выступать с трибуны, поэтому совершенно спокоен. У меня есть твердое стремление победить, – говорит Владислав.

С таким боевым настроем и желанием стать автором лучшего проекта молодые новаторы из различных структурных подразделений предприятия достойно представляли на суд конкурсной комиссии свои научно-технические разработки в области геологии, добычи и подготовки нефти и газа, ремонта промыслового оборудования, промышленной безопасности, экологии, экономики, управления персоналом и других. Еще два проекта шли вне конкурса, их авторами выступили работник усинского филиала ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» и студент Ухтинского государственного технического университета.

На торжественном открытии конференции участников приветствовал и. о. первого заместителя генерального директора – главного инженера ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Алексей Рябов.

– Ежегодный Конкурс молодых работников и специалистов – это площадка для начинающих нефтяников, возможность заявить о себе, внести весомый вклад в развитие нефтяной отрасли, а для предприятия – это возможность сформировать хороший кадровый резерв. Желаю всем докладчикам успешного выступления, полной концентрации и уверенности в себе, – напутствовал Алексей Владимирович.

 

Время первых

Тон конференции задали молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Иван Богославский и Арамаис Арутюнян, которым выпало выступать первыми. Они представили проект внедрения в нефтедобыче мини-колтюбинговых систем отечественного производства (колтюбинг – гибкая сталеполимерная труба длиной в несколько километров). По мнению исследователей, такое оборудование позволит более эффективно проводить, в частности, исследования в горизонтальных скважинах.

Доклад вызвал активное обсуждение. Жюри вступало с авторами работы в бурную дискуссию, что позволяло оценить уровень подготовки и компетентность молодых ученых.

Как говорят опытные докладчики, вопросы – это хорошо. Если комиссия спрашивает – значит, к работе есть интерес, а это уже половина успеха. Также на итоговое решение влияли актуальность, новизна, производственная и экономическая эффективность предлагаемого проекта.

Два дня активной работы, волнений и переживаний. И вот настал долгожданный момент награждения.

Собравшихся приветствовали Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и председатель Объединенной первичной профсоюзной организации предприятия Андрей Еремеев.

– Будущее Компании за вами, вы формируете стратегию ее развития. Желаю вам и впредь оставаться такими же активными и творческими, а свой технический потенциал и наработанный опыт благополучно применять на нашем предприятии, – обратился к конкурсантам Александр Викторович.

Андрей Еремеев обратил внимание, что конкурс позволяет выявить талантливых ребят, профессионализм которых ценится предприятием, а также использовать идеи и инновации, которые они предлагают на практике.

Победителям были вручены заслуженные награды. Также были отмечены ребята, удостоившиеся в этом году звания «Лучший молодой специалист года» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

Ухта рулит

Счастливая «семерка» на жеребьевке не принесла мастеру цеха по добыче нефти НШУ «Яреганефть» Владиславу Паршакову победы, зато его научная разработка, а также знания, опыт и стремление быть лучшим помогли завоевать почетную бронзовую статуэтку. Третье место с ним разделили коллеги из «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» – оператор товарный приемо-сдаточного пункта КЦДНГ № 4 Илья Шукшин и оператор по добыче нефти и газа второго цеха Максим Вдовин.

Серебряными призерами стали ведущий геолог отдела геолого-гидродинамического моделирования ЦАУА «ЛУКОЙЛ-Коми» Мария Храмкова и инженер-технолог цеха по подготовке и перекачке нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Денис Осиев.

Главный приз снова получил выходец из Ухты. Напомним, лучшей разработкой в прошлом году был признан проект инженера отдела повышения нефтеотдачи пластов ухтинского ТПП Александра Иванова, касающийся применения водогазового воздействия для повышения нефтеотдачи пласта. Обладателем главного приза в нынешнем году стал слесарь-ремонтник цеха по подготовке и перекачке нефти ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Хагани Фейзуллаев. Тема его работы «Переоснащение отстойников второй ступени под электродегидрацию с целью стабильного обессоливания нефти» вызвала интерес у конкурсной комиссии. Во время выступления Хагани убедил в актуальности и достоверности проведенных исследований, уверенно отвечая на вопросы жюри.

Готовиться к конкурсу он начал еще в январе текущего года. Провел подробное исследование того, как можно увеличить эффективность процесса подготовки нефти при помощи электрических полей, усиливая и уменьшая силу которых, можно регулировать процесс подготовки углеводородного сырья. Суть новаторского предложения Хагани заключается в том, чтобы установить трансформаторы, подключенные к питанию, а внутри аппарата вмонтировать горизонтальную электродную систему, которая будет создавать электрическое поле внутри сосуда, вследствие чего будет проходить процесс обезвоживания и обессоливания нефти. Операторы смогут контролировать силу электрического поля при помощи блока управления.

– Я провел ряд лабораторных исследований и убедился в том, что внедрение этой технологии позволит сократить объем используемых ныне химических реагентов и пресной воды в четыре раза, – рассказал победитель.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

3 7 2

В формате диалога

В рамках Конкурса состоялась встреча Александра Лейфрида с активом Совета молодых специалистов. Участники совещания смогли задать интересующие их вопросы, на которые Александр Викторович дал исчерпывающие ответы.

Также прошло собрание СМС, на котором его председатель Сергей Данилов представил отчет о работе за 2016–2017 годы. Он отметил, что основными задачами СМС являются адаптация новых работников и специалистов, содействие в формировании активной жизненной позиции, а также развитие корпоративной ответственности и инициативы. Встреча прошла в формате диалога, ребята обменивались опытом, обсуждали насущные вопросы и строили планы.

[/bubble]

3 7 3

Екатерина НАГОГА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх