В ОЖИДАНИИ ЭФФЕКТА

Обучающиеся по методологии «Лин Шесть Сигм»

В ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» в рамках первой стадии успешно прошла защита 17 проектов производственной методологии «Лин Шесть Сигм», направленных на повышение эффективности предприятия.

Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации первой стадии проектов должен составить порядка 300 миллионов рублей. Всего запланированы три стадии реализации, совокупный эффект которых – около 1,2 миллиарда рублей в год.

– «Лин Шесть Сигм» – это дисциплинированный подход, позволяющий определить дефекты, измерить и проанализировать их, а затем предпринять корректирующие действия и проконтролировать устойчивость конечного результата, – отмечает Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Том Мюллер, который присутствовал на защите ухтинских проектов. – Сейчас мы делаем лишь первые шаги, но важно, чтобы все осознавали, что это не просто очередной проект. Это – новый образ мышления, если хотите, инструмент, который дает отличные возможности для оптимизации и увеличения прибыли. Он также предполагает, что каждый сотрудник будет воспринимать любой процесс с точки зрения его оптимизации и стремиться к непрерывным улучшениям.

Ухтинский НПЗ стал экспериментальной площадкой для апробирования этой инновационной методологии. А работники завода, в свою очередь, выступают в качестве первопроходцев в освоении данной философии Компании «ЛУКОЙЛ».

Заводчане, в частности, подготовили проекты, направленные на повышение энергоэффективности, надежности, увеличение мощности эстакад налива, оптимизацию производственных процессов и т. д. Внедрение инноваций всегда требует изменения организационного поведения участников процесса и соответствующей их подготовки к принятию таких изменений. По мнению Вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Тома Мюллера, участники первой волны обучения – люди амбициозные и открытые для получения новых знаний – показали отличный пример такого поведения.

После успешной защиты проектов все обучающиеся получили сертификаты, в соответствии с которыми им присвоена квалификация уровня «Зеленый пояс». Далее кандидаты первой волны обучения, сертифицированные «Зеленые пояса», в случае их заинтересованности, могут повысить свою квалификацию до уровня «Черный пояс». Он дает участнику возможность не только участвовать в непосредственной реализации проектов, но и обучать других кандидатов.

Таким образом, создаются благоприятные условия для широкого распространения методологии «Лин Шесть Сигм» внутри организации без привлечения экспертов со стороны.

Вера МАРТЫНЮК

На снимке из архива предприятия: обучающиеся по методологии «Лин Шесть Сигм»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх