В ОТРАСЛИ – СТАБИЛЬНОСТЬ

На территории УПНГлава Республики Коми Вячеслав Гайзер и Глава администрации Ненецкого автономного округа Игорь Федоров побывали на одном из самых современных объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – УПН «Уса-Тяжелая нефть». О характеристиках и возможностях установки им рассказал Генеральный директор Общества Петр Оборонков.

Кроме глав регионов, с работой установки подготовки нефти ознакомились член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Самойлов, член Общественной Палаты России Игорь Шпектор, министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Лисин, генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко и другие. Отметим, что визит был организован в рамках мероприятий, посвященных добытой ООО «РН – Северная нефть» 50-миллионной тонны нефти.

…Данная установка для России является уникальной. Это первая УПН такой мощности, предназначенная для подготовки высоковязкого «черного золота».

Гостей встретил на объекте директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Руслан Пивовар. Делегация прошла в операторную, где находится «сердце» установки – блок управления. Гостям рассказали, что УПН «Уса-Тяжелая нефть» снабжена современной автоматизированной системой управления, и все параметры сложного технологического процесса выводятся на мониторы. О принципах работы установки рассказал ведущий технолог ЦППН-1 усинского ТПП Анатолий Шестернин.

Вячеслав Гайзер высоко оценил состояние объекта. Он также спросил, не обучался ли Анатолий Шестернин в Ухтинском государственном техническом университете. Так оно и оказалось. Действительно, сегодня в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» большинство молодых специалистов – выпускники этого вуза. Глава республики отметил работу, которую нефтяные компании проводят по выстраиванию кадровой политики, оказывая поддержку местным образовательным учреждениям, в том числе УГТУ.

Позже, как сообщается на официальном портале РК, на брифинге с участием представителей федеральной прессы Вячеслав Гайзер также сказал:

– Нефтегазовые предприятия являются для нас примером выстраивания социальной политики. Я благодарен крупным компаниям, таким как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», которые показывают пример, как можно и нужно, зарабатывая деньги на этой территории, заботиться о людях, которые здесь трудятся, об их семьях. Правительство республики готово к продолжению активного сотрудничества и созданию условий для развития отрасли. Учитывая, что именно благодаря стабильной работе этой отрасли мы можем уверенно планировать бюджетную политику.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке Олеси КУДЛОВОЙ: на территории УПН

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх