В хорошей Компании

Для Тимано-Печоры появление ЛУКОЙЛа в 1999 году стало спасением. Вернулись стабильность и уверенность в будущем, как в добрые советские времена. О том, как это было, воспоминаниями с «СВ» делятся работники ЛУКОЙЛ-Коми.

Клара Вяткина,

оператор технологических установок Усинского газоперерабатывающего завода

В Усинск наша семья приехала в 1984 году. Думали, задержимся максимум на три года, а получилось  – на всю жизнь. В 1985 году я пришла работать на УГПЗ, устроиться помогли соответствующее образование и ввод в эксплуатацию новой газораспределительной станции, на которой появились вакансии.

Отмечу, что в советское время, да и в 90-е, стать частью коллектива завода было не так просто. У нас сложился хороший костяк, каждый дорожил своим местом. Поэтому время политических реформ мы пережили относительно спокойно, никто не сбегал с Севера, наоборот, помогали друг другу. Зарплату задерживали на 10 месяцев, выдавали талоны, по которым покупали продукты и даже одежду.

В 2004 году завод вошел в состав ЛУКОЙЛа, практически сразу началась модернизация. Построили блок подготовки и переработки газа, УГПЗ наладил выпуск собственной продукции. В 2017-м прошла глобальная модернизация производства: появились новые установки, процессы автоматизировали. Конечно, работа стала легче и интереснее.

С приходом ЛУКОЙЛа значительно «помолодел» коллектив. С каждым годом у нас все больше талантливой молодежи, большинство с высшим образованием. При этом Компания уделяет пристальное внимание регулярному обучению и повышению квалификации.

Усинск строился, рос и хорошел на моих глазах  – от маленького рабочего поселка до молодого и уютного города. И в этом тоже есть значимый вклад ЛУКОЙЛа. При содействии нефтяной компании построили новые дома, облагородили общественные пространства, появился фонтан, современный спортивный комплекс, различные памятники.

Еще один важный для усинцев объект – Тропа здоровья, где мы с удовольствием гуляем и зимой, и летом.

Мы прикипели душой к Усинску, здесь выросли наши дети. Они не собираются отсюда уезжать, ведь город живет и развивается, есть достойная работа.

Владимир Круглов,

слесарь участка внутришахтного транспорта (ВШТ) нефтешахты № 2 НШПП «Яреганефть»

Мой подземный шахтерский стаж составляет 45 лет, львиную долю из них я трудился проходчиком. Поэтому с родным предприятием пережил и трудные, и славные времена.

Когда в 1990-х нефтяная отрасль Коми практически развалилась, казалось, что восстановить ее будет уже невозможно. Для нефтяников Яреги это были тяжелые времена. Прежде всего в финансовом плане. Шла борьба за выживание. В 1998-м мы месяцами не получали зарплату, устраивались голодные забастовки, сутками не поднимались из забоя на поверхность. Но пришли грамотные специалисты из ЛУКОЙЛа и квалифицированно взялись за дело.

С приходом Компании произошло множество положительных перемен. Предприятие преображалось на глазах. Улучшались условия труда, в производство вкладывались колоссальные денежные средства, закупались дорогостоящие современные комбайны, а ведь до этого мы киркой махали, породу убирали лопатами, для бурения скважин использовали станки старого поколения.

Стоит отметить и ощутимое повышение зарплат. Для всех семей это было очень важно. Ведь ранее, по сравнению с теми же шахтерами Воркуты, мы получали в разы меньше, хотя условия были почти одинаковые. Словом, много чего поменялось в лучшую сторону.

Отрадно, что ЛУКОЙЛ-Коми непрерывно движется вперед. Вводятся новые технологии, закупается оборудование, труд модернизируется.

А как много делается для людей! Мне нравится социальная программа Компании. Рад, что в поселке приводят в порядок дороги, обновляют культурные и образовательные учреждения, строят дома для сотрудников предприятия, спортивные площадки. При поддержке ЛУКОЙЛ-Коми в этом году открылся спорткомплекс с бассейном. Его появления мы с нетерпением ждали, ведь для того, чтобы поплавать, раньше людям приходилось ехать в Ухту. Поэтому сегодня это едва ли не самое популярное место для ярегчан. Словом, жизнь у нас не хуже городской – все рядом.

Сергей Чваньков,

заместитель начальника КЦДНГ-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»

В Нарьян-Маре живу с 1970 года. После школы, армии и трехлетней учебы в Ухтинском индустриальном институте прошел курсы помбуров. С 1988-го стал трудиться в Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения Архангельского территориального геологического управления. Так была переименована, бесспорно, легендарная нефтегазоразведочная экспедиция глубокого бурения № 5.

На 90-е годы прошлого века пришлись трудные времена, которые стали испытанием для Нарьян-Мара и округа в целом. Зарплату не платили по шесть-восемь месяцев, получали так называемые две трети за то, что просто приходили отмечаться, так как бурение не велось, работы не было. Во время вынужденного простоя кем я только ни был: и вышкомонтажником, и грузчиком-стропальщиком, и даже сторожем. Кто-то «челночил», другие – занимались рыболовством, в общем, выживали как могли.

Конечно, как мне кажется, в НАО нам жилось немного полегче, чем многим по стране. Город Нарьян-Мар стоит на реке Печоре, богатой белой и красной рыбой, и это давало возможность использовать данное преимущество. В Ненецком автономном округе имелись свои мясо- и рыбокомбинаты и Печорский лесозавод, ликвидированные в 2002–2004 годах.

К концу 90-х годов эра разведочного бурения приходила в упадок, наступила эпоха нефтяников.

Я поступил в Архангельский государственный технический университет, а в 2000 году мне предложили работу на Тэдинском месторождении в компании «БОВЭЛ».

Замечу, что это была мечта многих – поменять бурение на добычу, ведь там «трава зеленее».

Это решение привело меня в ЛУКОЙЛ, так как «БОВЭЛ» вскоре вошла в его состав. Я оставался на месте, а предприятия проходили реорганизацию: сначала ЛУКОЙЛ-Север, после – ООО «Нарьянмарнефтегаз» и, наконец, ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» в составе ЛУКОЙЛ-Коми.

В последние 15 лет с приходом ЛУКОЙЛа и активизацией на территории НАО добычи нефти и газа, в Нарьян-Маре началось активное строительство социальных объектов, благоустроенного жилья взамен старых деревянных домов. С 2005 года облик города значительно преобразился – многоэтажные дома, прямые асфальтированные улицы, современные дворцы спорта, офисные здания, новые школы и детские сады, храмовые комплексы, зоны отдыха, детские площадки. Город Нарьян-Мар выглядит помолодевшим и красивым

Считаю, что 20 лет назад принял правильное и взвешенное решение работать в ЛУКОЙЛе, так как Компания – залог стабильности и профессионального развития.

Елена МАРИХИНА, Валентина ЗАХАРОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх