В ДЕНЬ ВСЕМИРНОЙ РАДОСТИ

08-4

В этом году праздничное Рождественское богослужение собрало в усинском храме Воскресения Христова как никогда много народу. Несмотря на поздний час, сотни горожан собрались здесь, чтобы затем вместе отправиться в крестный ход по улицам города.

Удивительно было видеть, что, хотя храм и был заполнен до предела, но колонна из людей по-прежнему тянулась от него и до самого перекрестка улиц Нефтяников и Молодежной. Крестным ходом, торжественно, с иконами и хоругвями, шли все от мала до велика: и пожилые прихожане, и ребятишки, самые малые из которых – на руках у пап и мам. Во главе хода – благочинный Усинского церковного округа настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Петр (Красников).

…С отцом Петром мы встретились незадолго до начала этого великого для православных всего мира праздника, и он напомнил для наших читателей о смысле Рождества:

– Для нас великой радостью является рождение каждого человека, и можно себе представить, какое ликование вызвала в душах весть о рождении Богомладенца, Спасителя Мира! В такие моменты, как говорится в Писании, «если люди замолчат, то камни возопиют». Первыми, кто узнал эту радостную весть, стали простые люди. И родился Христос не где-то во дворце, а в вертепе – хижине, где укрывались от дождя и холода странники, пастухи вместе со своими питомцами. В этом и был Божий замысел: в том числе показать, что все люди равны перед Ним.

Эти слова перекликаются с поздравительной речью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которую он произнес на праздничном богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Его обращение слышали во всех уголках нашей страны, и многие усинцы также смотрели трансляцию великой вечерни по федеральным телеканалам.

«…И неслучайно, что христиане с глубокой древности именно в это самое время, когда начинает увеличиваться день, когда, собственно, начинается новый астрономический год, празднуют праздник Рождества Христова, чтобы подчеркнуть: Он является Солнцем, но не светилом, которое дает физический свет, а Солнцем, которое дает людям тепло и свет Божественной правды. Как это странно по отношению к беспомощному Младенцу, родившемуся даже не в обычных человеческих условиях, а где-то в пещере, среди животных, которых загоняли в эту пещеру, когда случалась непогода! (…) Но Солнце воссияло из той пещеры, потому что Божественная правда не желает отождествлять себя с человеческой силой, — чтобы кому-то не пришло в голову, что это не Божия правда, а человеческая сила…».

…Пройдя крестным ходом по всему городу, усинские верующие вернулись в храм Воскресения Христова на торжественную Рождественскую литургию и последовавшую за ней праздничную проповедь. Люди все вместе и в то же время каждый в отдельности молитвенно переживали радость рождения Христова. А расходились по домам уже под утро, просветленные этой радостью и в надежде на Божью помощь в новом году.

В день великого праздника отец Петр через нашу газету обратился к православным христианам – жителям Усинского церковного округа:

– Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с новолетием, от родившегося Богомладенца Иисуса Христа желаю тех благ, которые он посылает каждому верующему. Неверующие же пусть обретут веру – ту, которой нам так не хватает в жизни. Пусть в душах и сердцах ваших будет свет той любви, с которой Господь пришел к нам. Преумножайте эту любовь. Наша жизнь протекает в земных терниях, различных трудностях, и пусть Господь помогает вам в добрых делах. Многие люди сегодня очень напряженно трудятся, стремятся ко многим благам земным, зачастую им не нужным. Пусть же никто из вас не забывает, что есть дни субботние и воскресные, когда мы имеем возможность оторваться от работы и суеты, вспомнить о Боге, о покаянии и заботе о ближнем. Да пребудет родившийся Богомладенец Иисус Христос с вами навеки!

Дмитрий ЛАТКИН
с использованием материалов официального сайта Русской православной церкви patriarchia.ru

Фото автора

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх