Узнать, на что способен

Нефтяники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в очередной раз показали, что они всегда в движении – в выходные коллективно выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Участниками стали порядка 30 человек разных возрастных категорий. При этом самому старшему недавно исполнилось 63 года. Самой многочисленной оказалась средняя возрастная категория от 26 до 35 лет.

Организатором выступила первичная профсоюзная организация предприятия.

В программе были стандартные дисциплины: бег, плавание, подтягивания, отжимания, скручивания, наклоны вперед и прыжки в длину. За техникой выполнения упражнений бдительно следила комиссия, ведь не всегда дело в скорости или числе подходов. Нагрузки в ГТО должны распределяться правильно, в соответствии с возрастом и уровнем подготовки.

Нефтяники не подкачали: каждый сумел сдать на знак ГТО.

По словам одного из участников «комплексного подхода» – оператора товарного КЦДНГ-4 ухтинского ТПП Алексея Гапотченко, выполнение норм ГТО – отличный повод собраться вместе и активно провести день. А главное – проверить свои силы, узнать, на что способен.

Кто-то даже пришел с родными. Например, семья Алексея Шаталова, оператора по добыче нефти и газа второго цеха, собрала весь комплект значков. Жена Диана сдала на серебро, старший сын – пятиклассник Михаил – на бронзу. К выполнению нормативов в следующем году готовился и младший Шаталов. Кириллу всего пять лет, знак ГТО получать рано, но со всеми упражнениями он справился.

Сам Алексей Шаталов как глава семьи подал пример и получил золотой знак. Он поделился, что готовился к выполнению комплекса заранее – проводил много времени на стадионе.

– Самым сложным для меня стал бег на три километра. Не в плане физическом, а в смысле понимания дистанции: где ускориться, где притормозить, чтобы результат был оптимальным, – рассказывает Алексей. – Но все сомнения развеялись на старте. Рядом бежали коллеги, которые на время стали соперниками, и я ориентировался на них. Тяжело в учении, легко в бою!

Александр КОТОВ
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх