Увеличиваем прибыль

8 7

Чтобы пользоваться только лучшими и качественными продуктами, люди постоянно придумывают новые, современные технологии, применяют последние достижения науки, используют все имеющиеся методики. Так и на предприятии «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» высококвалифицированные специалисты постоянно думают о повышении эффективности производства, ищут наиболее оптимальные, выгодные и простые решения для сложных задач. Например, одна из них – снижение затрат при производстве высокооктанового бензина АИ -95 – была успешно реализована в 2017 году.

По словам заместителя начальника производства по переработке нефти и нефтепродуктов ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Евгения Образенко, на предприятии эксплуатируется установка каталитического риформинга 35-11/300-95 с блоком изомеризации бензиновых фракций (БИБФ). Основными продуктами, выпускаемыми на данной технологической установке, являются стабильный катализат и изомеризат – компоненты высокооктановых бензинов, а также сжиженный углеводородный газ. С конца 2016 года, после ввода в эксплуатацию блока извлечения изопентанов из сырья БИБФ, производится изопентан – ценный компонент высокооктановых бензинов.

Для снижения затрат на производство товарного бензина марки АИ-95 в 2014 году в рамках инвестиционной программы «ЛУКОЙЛ-Ухтанефте-переработка» появилась идея строительства блока деизопентанизации из сырья БИБФ (блок ДИП).

В том же году было разработано и утверждено техническое задание на проектирование блока ДИП, и ООО «Газ-Проект Инжиниринг» приступил к его разработке.

В рамках реализации данного проекта была предусмотрена реконструкция существующей ректификационной колонны К-6: заменены внутренние устройства, были сделаны дополнительные врезки в колонну, увеличен диаметр шлемового трубопровода, проведен ряд других работ.

К осуществлению этой задачи приступили в конце 2015 года, и уже в начале 2016-го была смонтирована технологическая печь П-104. В период проведения планового капитального ремонта установки 35-11/300-95 были произведены врезки в технологические трубопроводы для последующего включения блока ДИП в работу.

Основные работы – монтаж аппарата воздушного охлаждения, современных пластинчатых теплообменников и холодильников, технологических насосов, обвязка всего оборудования технологическими трубопроводами – были проведены в июле-сентябре. Строительно-монтажные работы проводились под руководством механика установки каталитического риформинга 35-11/300-95 с БИБФ Анатолия Сыресина. Все оборудование, использованное при строительстве блока ДИП, соответствует современным требованиям промышленной безопасности.

Ввод в эксплуатацию блока ДИП, во-первых, позволил получить дополнительный высокооктановый компонент изопентан и включить его в цепь приготовления бензина АИ-95. Во-вторых, увеличить загрузку блока БИБФ целевой фракцией НК-80, удалив из сырья изопентан, являющийся балластом и не принимающий участия в реакциях изомеризации.

По окончании строительно-монтажных работ в октябре 2016 года технологический персонал под руководством начальника установки 35-11/300-95 Андрея Рочева приступил к пусконаладочным работам. Благодаря умелым и грамотным действиям высококвалифицированных специалистов из числа руководства и обслуживающего персонала работы с последующим выводом на режим блока ДИП прошли успешно и без сбоев.

Вероятно, не все сегодня можно и целесообразно реализовать и построить, но привести наши технологические объекты в соответствие с высокими требованиями времени, улучшить и модернизировать – это вполне выполнимо.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Справка

Установка каталитического риформинга с предварительной гидроочисткой исходного сырья 35-11/300-95 введена в эксплуатацию 29 мая 1973 года. Она предназначена для получения компонентов высокооктановых бензинов и подготовки сырья для блока изомеризации бензина.

Первоначальная проектная мощность установки – 300 тысяч тонн в год по сырью. В 2006 году проведено техническое перевооружение. Проектная мощность установки после проведения работ по техническому перевооружению составила 384 тысячи тонн в год по сырью риформинга.

Установка 35-11/300-95 состоит из семи блоков: блок гидроочистки, блок отпарки гидрогенизата, блок подготовки гидрогенизата, блок риформинга, блок стабилизации, блок производства азота, водородное хозяйство.

В 2016 году построен и введен в эксплуатацию новый блок ДИП, с проектной мощностью 185 тысяч тонн в год.

[/bubble]

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх