Утеплились

4 2

Перед наступлением зимы на месторождениях все объекты добычи, подготовки и транспортировки нефти проходят проверку. Запас прочности оборудования и систем жизнеобеспечения должен быть достаточным, чтобы выдержать экстремальные температуры, гарантировать безопасность персонала и надежную работу всего нефтепромысла.

Программа подготовки к зиме – это целый комплекс мероприятий, часть из которых выполняется в течение всего года. Основные задачи нефтяников в летний период связаны с ревизией и ремонтом оборудования, отсыпкой площадок кустов нефтяных скважин, подготовкой энерго- и водохозяйства, средств и систем автоматизации и безопасности промысловых и производственных объектов, транспортных средств и спецтехники, внутрипромысловых автодорог, мостовых сооружений…

Как рассказал заместитель начальника Центральной инженерно-технологической службы ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Сосновский, особое внимание уделялось подготовке фонда скважин к безопасной эксплуатации при температурах воздуха ниже нуля, в том числе проведены испытания работоспособности противопожарных трубопроводов, систем автоматического контроля, электрооборудования.

В условиях низких температур ремонт такой техники весьма сложен. Специалисты ремонтных бригад приняли все меры, чтобы избежать сбоев в работе этих объектов.

Отремонтированы и заменены нагревательные элементы на технологических трубопроводах, проверен действующий фонд скважин. Там, где на паро- и нефтепроводах были обнаружены нарушения тепловой изоляции, она полностью восстановлена. Отремонтированы и проверены под нагрузкой дизельные электростанции. Особое внимание уделили тупиковым участкам трубопроводов, которые в зимних условиях подвергаются наибольшему риску.

Безопасность производственников – первоочередная задача. В преддверии осенне-зимнего периода прошли инструктажи работников о соблюдении правил безопасности в зимних условиях, проведена ревизия электросетей вахтовых жилых и административно-бытовых комплексов, утепление производственных и бытовых помещений.

Для каждого подразделения ЛУКОЙЛ-Коми составляется свой перечень мероприятий. Например, в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» он включает 52 пункта, что на шесть больше, чем летом 2018-го. Всего к бесперебойной работе в осенне-зимний период 2019–2020 годов подготовлены пять комплексных цехов по добыче нефти и газа, цех по подготовке и перекачке нефти и цех по добыче высоковязкой нефти на Лыаельской площади Ярегского месторождения. Уже в ближайшие дни ТПП должно получить паспорт готовности.

К проверке выполнения плана мероприятий подключаются специалисты НШПП «Яреганефть». Как говорит наш собеседник, это делается не для того, чтобы покритиковать.

– Дело в том, что коллеги помогают оценить масштаб выполненных работ, в результате качество подготовительных мероприятий только улучшится. Кстати, представители ТПП тоже приглашены оценить работы по подготовки к зиме в НШПП, – заметил Сергей Сосновский.

Светлана БЫКОВСКАЯ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх