Универсальный инструмент

3 5 1

Внедрение современных технологий, постоянное совершенствование – отличительная черта успешного предприятия. «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом смысле может дать фору многим организациям региона. Не случайно девиз Компании гласит: «Всегда в движении». Очередным ноу-хау на вооружении нефтяников стала интегрированная система управления проектами (ИСУП).

Это не компьютерная программа, автоматически выбирающая оптимальный алгоритм действий, и не инструкция для принятия решений. Что же скрывается под этой аббревиатурой? Это целый комплекс мер по изучению и оценке проектных решений, рисков, изменений при реализации крупных инвестиционных проектов, таких как развитие Ярегского нефтяного месторождения.

– Это кладовая знаний и опыта, наши эксперты, стандарты, извлеченные уроки. Это инструмент обучения и объединения знаний. ИСУП – инструмент, который нам нужен в реализации проектов и в перспективном развитии проектной деятельности, – рассказал об интегрированной системе управления начальник Департамента по обустройству нефтяных и газовых месторождений ПАО «ЛУКОЙЛ» Осман Сапаев.

 

Искатели «подводных камней»

С этими словами трудно не согласиться. К примеру, для реализации идеи развития Яреги была создана интегрированная проектная команда из 89 человек. И все они работали над тем, чтобы максимально точно определить все возможные «подводные камни», которые могли подстерегать на пути к ее воплощению. А ведь нередко из-за таких «сюрпризов» сдвигаются сроки сдачи, увеличивается смета, в конце концов, падает экономическая эффективность, а в худших случаях утрачивается всякий смысл реализации проекта. Развитие Яреги стоит в одном ряду с такими крупными инвестициями Компании, как шельфы Каспия и Балтики. Применение именно такого системного подхода в управлении ярегским проектом регламентировано указанием Первого исполнительного вице-президента Компании Равиля Маганова. Поэтому сложно представить, чтобы его проработка была менее детальной.

– Системный подход в оценке всех возможных рисков и изменений на каждом из этапов позволил создать максимальную эффективность реализации проекта, – отметил начальник отдела по поддержке проекта проектного офиса «Развитие Ярегского нефтяного месторождения» Илья Антонов.

 

Детальная проработка

Одним из основных элементов интегрированной системы управления проектами является применение фазового процесса. То есть существует определенный порядок действий, следуя которому можно детально проработать и реализовать любую задумку. На начальном этапе проводится оценка на уровне идеи. Далее рассматриваются все возможные альтернативные варианты по каждому пункту. Десятки экспертов делают расчеты и дают заключения в своих областях. Третья фаза предполагает глубокую проработку выбранного варианта: более точная оценка затрат, разработка проектной документации, получение разрешений и согласований. После того, как пройдены указанные этапы, наступает момент принятия финального инвестиционного решения. В нашем случае оно принимается руководством Компании. Для этого готовится и предоставляется пакет документов для принятия решения, который включает в себя детальную проработку всех процессов реализации проекта, с учетом оценки влияния рисков и экономической эффективности. Когда положительное решение принято, наступает самый объемный и дорогостоящий этап – реализация, начинается строительство и длится до ввода объектов в эксплуатацию и получения ожидаемого результата от проекта.

– ИСУП – универсальный механизм, который позволяет, при наличии знаний о системе управления и методологии, реализовать абсолютно любой проект – будь то Ярега, Узбекистан или Иран. А проектная команда – мобильный персонал Компании, – резюмировал Илья Антонов.

Сегодня развитие Ярегского нефтяного месторождения – один из первых инвестпроектов Компании в России, который реализуется на заключительной фазе с точки зрения описанной системы управления. А это значит, что уже сегодня можно увеличить темпы добычи высоковязкой нефти Яреги.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Осман Сапаев, начальник Департамента по обустройству нефтяных и газовых месторождений ПАО «ЛУКОЙЛ»:

Интегрированная система управления проектами – инструмент, который нам нужен в реализации проектов и в перспективном развитии проектной деятельности

[/bubble]

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Из 89 сотрудников была создана интегрированная проектная команда для реализации идеи развития Яреги

[/bubble]

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх